Сделала сама домашний натуральный пятновыводитель с мылом на растительном масле с глицерином. Он очень экономичный и отлично справляется со своей задачей

0
0

Если у вас есть дети, то вы наверняка знаете, что такое пятна на одежде. Пятна от травы на коленях, капли кетчупа или фруктового мороженого на футболках и рубашках - какие угодно, но вы их видите каждый день.

Я была немного разочарована спреями от пятен, которые купила в магазине, поэтому в течение нескольких месяцев я изучала различные рецепты составов для удаления пятен своими руками, чтобы посмотреть, смогу ли я найти тот, который работает. После долгих проб и ошибок я наконец наткнулась на рецепт, который мне действительно нравится. Поверьте, это просто фантастика!

Ингредиенты

Итак, нам понадобятся:

  • 1/4 стакана мыла на основе растительного масла, например, кастильского;
  • 1/4 стакана жидкого глицерина;
  • 2 столовые ложки буры;
  • 2 столовые ложки кальцинированной соды;
  • 2 стакана теплой воды.

Домашний пятновыводитель своими руками

Сначала растворите буру и соду в теплой воде. Оба компонента отлично борются с пятнами, и они были бы хороши сами по себе, но добавление небольшого количества кастильского мыла (или любого мыла на основе растительного масла) дает еще больший эффект и помогает удалить жирные пятна, от которых бывает трудно избавиться.

Глицерин в составе нужен, чтобы помочь другим ингредиентам оставаться вместе, так что если у вас его нет, не волнуйтесь. У вас по-прежнему получится отличный спрей для удаления пятен.

Закройте бутылку и хорошо все взболтайте до однородности. Средство используется экономно, поэтому хватит его надолго.

Советы

  1. Хранить натуральный пятновыводитель следует в темном прохладном месте.
  2. Если смесь станет слишком густой, добавьте в бутылку еще немного теплой воды и хорошо встряхните.
  3. Для удаления стойких пятен используйте щетку с мягкой щетиной, чтобы нанести пятновыводитель на пятно. Затем смойте теплой водой, безопасной для материала.
  4. Обязательно держите смесь подальше от детей. Бура и сода могут причинить вред при приеме внутрь.
  5. После использования тщательно мойте руки, чтобы предотвратить раздражение кожи.

Удаление разных загрязнений

Чтобы показать вам, насколько хорошо это средство работает, я провела один из тех тестов, которые мы часто видим в рекламе. Загрязнениями для белого полотенца стали виноградный сок, соевый соус, кетчуп и горчица. Я использовала старую зубную щетку, чтобы оттирать пятна.

Как все прошло? Все, кроме горчицы, удалилось неплохо. Но я прополоскала полотенце в горячей воде, и после того, как оно высохло на солнце, большая часть горчичного пятна тоже исчезла. Это еще один совет: лучший отбеливатель - старый добрый солнечный свет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание