Лучший друг: породы собак, которые идеально подходят для семей с детками

0
0

У вас в доме ребенок и он постоянно просит, чтобы вы разрешили завести собаку? Многие папы и мамы воспринимают такое желание как очередной каприз - мол, ребенок просто хочет новую игрушку. На самом деле собака, в отличие от кукол и машинок, может научить ребенка очень многому. Если в семье есть домашний питомец, то у детей снижается уровень внутреннего страха, они более открыты, коммуникабельны. Ребенок вместе с собакой учится сопереживать, ухаживать за животным. В конце концов, для детей это огромная радость.

Но при выборе породы собаки стоит быть осторожным. Специалисты выделяют несколько пород, которые можно заводить в доме, где есть ребенок.

Бигль

В последние годы эта порода становится все более популярной. Такие собаки довольно дружелюбные, никогда не проявляют агрессию. Одновременно они очень подвижные, любят играть и даже хорошо относятся к другим животным в доме.

Пожалуй, единственный минус породы бигль – собаки не любят оставаться в одиночестве, они настоящие компаньоны. Поэтому если члены вашей семьи часто гуляют вместе, делают вылазки на природу, то эта порода точно для вас.

Французский бульдог

Это не самая подвижная и игривая порода, ее представители быстро устают. С другой стороны, с хозяином французский бульдог готов играть, пока не упадет от бессилия. Он ласковый и умный.

Французский бульдог – это идеальный выбор для семьи, которая часто отдыхает дома, а не преодолевает по несколько километров каждый день пешком. Представители этой породы не нуждаются в длительных прогулках.

Колли, или шотландская овчарка

Эта собака – настоящий друг всей семье. Она дружелюбная и нежная, любит детей и будет проводить время с огромным удовольствием с каждым членом семьи.

Колли по своему характеру заботливые, поэтому на прогулке будут всегда рядом с детьми, трепетно оберегая их от любых неприятностей.

Самоедская собака

Это преданное и милое животное. Оно любит активный досуг, является игривым и дружелюбным. Порода абсолютно не агрессивная, даже по отношению к другим животным и сородичам. Представители этой породы очень красивые и одновременно социальные животные. Это идеальный выбор для семьи, которая предпочитает активный образ жизни.

Основной минус породы – за шерстью самоеда придется тщательно ухаживать, регулярно вычесывать.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Это очень нежная собака. Она любит компанию, никогда не проявляет агрессию, игривая. Однако она слишком привязывается к людям, поэтому если ребенок хочет собаку в качестве игрушки, лучше не заводить такого друга. Представители этой породы быстро привязываются к людям, чувствительные, остро реагируют на обиды.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель оживит своим присутствием любой дом. Отлично подойдет для ребенка в качестве компаньона.

Золотистый ретривер

Это очень умная и терпеливая собака. Она добродушная и спокойная. Идеально подходит на роль компаньона. Для семей, где есть дети, золотистый ретривер станет самым лучшим приобретением. У него хватит терпения постоянно играть с ребенком и никогда не проявить ни капли агрессии.

Несмотря на внушительные размеры, представители этой породы не конфликтные. Это настоящие живые «антидепрессанты», они настоящие сангвиники, а незнакомцы у них вызывают чувство интереса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание