Кресс-салат, руккола, люцерна: так легко самому вырастить микрозелень в банке и без нее

0
0

На улице холодно, морозно, лежит снег и довольно уныло. Зимой нам часто не хватает солнечного света, тепла и полезных витаминов. Очень важно обратить внимание на свой рацион, чтобы получить дополнительный заряд энергии с помощью важных витаминов и питательных веществ.

Пополнить запас полезных веществ можно при помощи микрозелени, которую можно выращивать на собственном подоконнике дома. Это самое настоящее чудо природы, так как зелень содержит много витаминов, белков и минералов. Ростки – легкий способ получить необходимые питательные вещества. Вот как можно легко растить микрозелень дома и что для этого нужно.

Создать правильные условия

Для выращивания ростков дома потребуется чистая банка с завинчивающейся воздухопроницаемой крышкой. Для этого нужно сделать в крышке множество небольших отверстий или использовать марлю, перевязанную резинкой.

Самое главное, чтобы к рассаде попадал воздух, а вода, которую вы используете для полива ростков, могла свободно стекать. Кроме того, через стекло банки должно проникать достаточно дневного света.

Естественно, можно приобрести специальные банки для ростков в Интернете или на специальных рынках. Преимуществом такого приспособления является наличие кронштейна, который можно расположить в наклонном положении. Таким образом лишняя вода будет нормально стекать, а не скапливаться.

Если вы хотите одновременно выращивать разные виды зелени, то отлично подойдет многоэтажный стеклянный или специальный рассадный домик. Когда вы найдете рассадную банку, то нужно подготовить семена. Есть много вариантов семян, которые отлично подойдут для выращивания дома. К ним нужно отнести маш, люцерну, семена горчицы, редис, брокколи, рукколу, кресс-салат и многое другое.

Как правильно выращивать ростки?

Промыть 1 ст. л. семян в сите и засыпать их в банку для проращивания. Затем залить их водой в пропорции 1:2, то есть воды должно быть в 2 раза больше. Оставить на 1-8 часов в зависимости от выбранных семян.

Воду слить и закрутить крышку. Затем перевернуть банку, чтобы стекла лишняя вода. После этого нужно 2-3 раза в день слегка поливать семена и снова ставить банку на слив. Через несколько дней вы сможете увидеть первые результаты и вскоре сможете собирать вкусные ростки, которые дополнят ваш салат или бутерброд.

Ростки можно хранить в холодильнике 2-3 дня. Так что нужно есть зелень, пока она свежая.

Советы и рекомендации

При прорастании микрогрина, в зависимости от сорта, развиваются волокнистые корни, которые иногда образуют белый пух. Это может выглядеть как плесень, но на самом деле это совершенно нормально.

Нужно внимательно осматривать зелень. Если ростки пахнут плесенью или их внешний вид вас настораживает, то лучше всего их выбросить и начать все сначала.

Если у вас ослабленный иммунитет, то стоит бланшировать ростки перед потреблением. Для этого нужно положить их в сито и опустить на 30 секунд в кастрюлю с кипящей водой, а затем промыть холодной водой, чтобы сохранить красивый зеленый цвет. Это позволит обезвредить вредные вещества, образующиеся при прорастании.

После выращивания ростков нужно промыть банку горячей водой или поместить ее в посудомоечную машину.

Для выращивания кресс-салата не нужна банка

Чтобы вырастить кресс-салат, не нужна банка или стакан. Для этого потребуется просто вата. Нужно смочить ее водой, присыпать семенами и раз в день опрыскивать теплой водой. Через несколько дней можно потреблять зелень в пищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание