Декоративная лестница для хранения цветочных горшков: экономит место и делает интерьер более уютным

0
0

Все любители садоводства с нетерпением ожидают первых весенних деньков, чтобы приступить к реализации накопившихся за зиму проектов. Если на балконе мало места, а вазонов с цветами хочется поставить побольше, можно воплотить в жизнь идею создания практичной и красивой лестницы для растений в горшках.

Особенности проекта

При наличии всех материалов и инструментов на строительство лестницы уйдет не более одного дня.

Понадобится запастись необходимым материалом:

  • 3 доски с гладкими краями 200 x 10 x 1,8 см;
  • 2 круглые деревянные палочки 100 x 2,5 см;
  • 12 деревянных дюбелей на 6 мм.

И такими инструментами:

  • электролобзик;
  • аккумуляторная дрель;
  • кольцевая пила 25 мм (насадка для аккумуляторной дрели для сверления больших отверстий) или сверло Форстнера 25 мм;
  • сверло по дереву 6 мм;
  • клей для дерева;
  • зажимы;
  • линейка;
  • карандаш;
  • картонная коробка 10 х 25 см.

Инструкция по изготовлению лесенки

Две из трех досок с гладкими краями служат боковыми частями для лестницы. Края досок скошены, чтобы в дальнейшем лестница имела прочную опору.

Для этого делается отметка на 1,5 см от края и проводится линия к другому углу. Аккуратно отпилите лобзиком и удалите заусенцы наждачной бумагой.

Верхний край досок тоже скошен, так он выглядит красивее. Стойки позже будут крепиться именно на этом склоне. Для этого делается шаблон из картона, одна сторона которого на 1,5 см короче другой.

Третья гладкая доска разбивается лобзиком на 3 доски длиной 40 см каждая. Круглые деревянные палки распиливаются ровно посередине, в результате получаются 4 палки по 50 см каждая.

С помощью бумажного шаблона отметьте на боковой панели места, где в дальнейшем будут располагаться широкие распорки. Для этого поместите шаблон на деревянную доску заподлицо с краями и проведите карандашом линию на стороне с уклоном. Рекомендованное расстояние между перекладинами составляет примерно 30-40 см.

На каждой из длинных боковых досок сделаны две отметки для отверстий под деревянные дюбели. Просверлите отверстия сверлом по дереву. Следует сверлить достаточно глубоко, чтобы деревянный дюбель вошел наполовину.

Отверстия для круглых распорок просверливаются кольцевой пилой или сверлом Форстнера. Они должны располагаться ровно посередине боковин. Наверху лестницы крепят круглую скобу, еще две - внизу.

Теперь положение отверстий нужно перенести точно на другую сторону лестницы, предварительно убедившись, что доски расположены правильно.

Используются центрирующие точки для деревянных дюбелей. Их просто вставляют в уже просверленные отверстия. Две боковые части теперь ставятся точно друг на друга и плотно прижимаются друг к другу.

Теперь центрирующие точки сделают небольшие отверстия на противоположной доске. Большие отверстия для круглых стоек просто переносятся карандашом. Просверлите все отверстия и во второй доске.

Точки центрирования также используются для переноса положений отверстий на стойки лестницы. Здесь тоже просверлите все отверстия сверлом по дереву.

Сборка изделия

Теперь во все небольшие отверстия для дюбелей в боковых частях залито немного столярного клея и вставлены дюбели. Дайте высохнуть в течение получаса.

Все отдельные части собраны вместе и образуют лестницу. Обильно промажьте внешние края широких распорок столярным клеем и установите их на дюбели на боковых частях. Сожмите лестницу зажимами и дайте высохнуть не менее двух часов.

После высыхания клея можно установить лестницу и вставить круглые деревянные палочки в просверленные отверстия. По бокам можно развесить фонарики в качестве декора. Готово!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание