Чтобы в ванной было удобней отдыхать, смастерила специальный столик: мне понадобились несколько досок и краска

0
0

Расслабляться в теплой ванне любят очень многие люди, часто соединяя приятные моменты с чтением, приправляя радость бытия бокалом вина или чашкой чая. Мне об этом оставалось только мечтать. У меня не было съемного столика, который мог бы вместить весь арсенал нужных аксессуаров. Поиски привели в интернет-магазин, где небольшая накладная полка примитивной конструкции стоила невероятно дорого. Терпеть такую несправедливость не захотелось, поэтому я сделала своими руками реплику понравившейся модели стола.

Материалы и инструменты

Изготовление конструкции займет около 1 часа, если вы имеете навыки работы с деревом, а если такого опыта нет, то придется потратить немного больше времени. В любом случае на выходе у вас будет практичная полка или столик для самых разных нужд, которые неизбежно возникают в ванной комнате.

Что потребуется:

  • Деревянные доски.
  • Электрическая пила (циркулярная или торцовочная).
  • Наждачная бумага, шлифовальная машина.
  • Электродрель, саморезы.
  • Морилка, грунтовка, воск для отделочных работ.

Подготовка

Измерьте ширину чаши ванной, учитывая, что столик должен располагаться поперек ванны, а его края - опираться на ее бортики. Сделайте метки на досках и раскроите их, мне понадобились три одинаковые заготовки.

Кроме этого необходимы две монтажные поперечные планки, их длина должна быть меньше, чем ширина полки из трех досок.

Соберите щит, используя электродрель и саморезы. Проделывая отверстия, избегайте расщепления древесины.

Переверните конструкцию лицевой стороной вверх и обработайте древесину шлифовальной машиной до полной гладкости.

Используйте наждачную бумагу с разной степенью зернистости, чтобы получить идеальную поверхность. Уделите внимание и тыльной стороне столика, сняв с этой части шероховатости. Сметите пыль, удалите ее остатки влажной ветошью.

Отделка

Подготовленную древесину необходимо загрунтовать специальным составом, чтобы закрыть поры, создав не поверхности волокон стойкую пленку. Сделайте обработку обеих сторон конструкции. Натуральное дерево всегда будет в моде, в нашей ванной комнате уже есть несколько предметов в деревенском стиле, отделанные морилкой и покрытые водонепроницаемым воском.

Поэтому, чтобы столик гармонировал с остальными аксессуарами, я затонировала его спиртовой морилкой в 2 слоя с промежуточной просушкой. Для защиты древесины от влияния влаги финишным слоем был положен специальный бесцветный воск. Этот способ отделки не является обязательным, возможно, для вашей ванной комнаты больше подойдет краска, в этом случае защитный воск не потребуется.

Не стоит сразу пользоваться столиком, дайте воску устояться и создать надежный защитный слой, на этот процесс уйдет примерно сутки, после чего отполируйте поверхность небольшим куском натурального войлока.

Теперь можно наполнить ванну водой и пеной, захватить интересную книгу, сделать маску для лица и получить удовольствие от домашней спа-процедуры.

Получившаяся полка используется не только как подставка сибарита, но и как рабочая подставка для таза при ручной стирке. А если в ванной нет никаких дел, то столик хранится возле шкафа или задвигается под ванну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание