Отличное решение для организации кухни: мастерим удобные полки для посуды

0
0

Кухня – это то место в доме, где чрезвычайно важно поддерживать чистоту. Ни для кого не секрет, что влажная после мытья посуда способствует образованию и росту плесени, поэтому тарелки, чашки и прочие предметы повседневной сервировки лучше не держать в плотно закрытых кухонных шкафчиках. Как правило, такая мебель сделана из ДСП, и наличие внутри шкафов влаги провоцирует появление плесени внутри стенок. То есть, вы вполне можете и не знать о том, что мебель разъедается грибком.

Мы храним посуду на стильных и удобных деревянных полках, сделанных своими руками. Смастерить полки оказалось очень просто, а смотрится открытый стеллаж великолепно. К тому же такое организационное решение еще и весьма удобно – вся посуда на виду и не приходится искать нужную тарелку или чашку.

Что потребуется для создания полок?

Для того чтобы самостоятельно сделать красивые и удобные открытые полки для посуды, понадобится следующее:

  • прочные широкие доски нужной длины;
  • средства для декорирования;
  • мебельные закрытые торцевые кронштейны для полок;
  • дрель;
  • анкерный крепеж и шуруповерт.

Важный момент: толщина и ширина приобретаемых досок должны совпадать с размером полости торцевых кронштейнов. Если вы не можете найти в магазинах доски, ширина которых соответствует вашим потребностям, вы можете сделать полочку из нескольких узких деталей, просто склеив их вместе.

Как сделать?

В представленном проекте использованы доски, изначально обладающие нужной длиной, поэтому распиливать их не потребовалось. Если вам не удастся приобрести доски подходящего размера, то начать работу придется с распила материалов и шлифовки.

Следующий шаг – декорирование досок. В представленном проекте использованы доски, обработанные на производстве, поэтому в нанесении грунтовки не было необходимости. Древесина была обработана тонирующей пропиткой, защищающей от грибка и придающей красивый темный вид. После высыхания пропитки доски были покрыты прозрачным полиуретановым лаком, но, разумеется, можно использовать и обычный мебельный.

После того как полиуретан высохнет, нужно приступать к монтажу полок. Это очень просто. Сначала доски вставляются в кронштейны, а потом полочки подвешиваются на стену.

Разумеется, в стене требуется просверлить отверстия под анкерные болты.

Использовать другой крепеж не имеет смысла, поскольку полкам предстоит выдерживать вес посуды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание