Карамельное "гнездо" с безе и изысканным соусом: готовим необычный десерт с превосходным вкусом

0
0

Карамельное гнездо из безе - один из самых прекрасных десертов, которые мне приходилось готовить. Он получается необычным и по-настоящему удивительным, но при этом приготовить его сумеет даже простая домохозяйка. Для его приготовления не требуются дорогие ингредиенты, хотя и придется потрудиться, чтобы его приготовить.

Ингредиенты

Для приготовления десерта понадобится:

  • 4 яйца;
  • 360 г сахара;
  • 500 мл молока;
  • 1 стручок ванили;
  • 40 г миндаля;
  • 50 г карамельного кули;
  • ледяная вода.

Также необходимо будет взять полотенце, шпажки, пергамент, 1 пакет для заморозки.

Приготовление гнезда

Разделите яйца. Яичные желтки смешайте с 50 г сахара и взбейте до растворения сахара. Затем в сотейник влейте молоко, добавьте стручок ванили и поставьте на огонь. Доведите молоко до кипения. Влейте половину молока в смесь яичных желтков. Готовьте смесь на среднем огне, пока пудинг не загустеет.

Наполните миску кубиками льда и поставьте вторую миску сверху. Затем во вторую посуду через сито протрите получившийся ранее пудинг. Накройте получившуюся массу пищевой пленкой и храните в прохладном месте.

Яичные белки начните взбивать миксером. Затем постепенно добавляйте в них 60 г сахара, продолжая постоянно взбивать. Взбивайте до тех пор, пока смесь не начнет напоминать густой крем. Из половины получившейся массы сделайте гнездо на тарелке, как на фото ниже.

Вылейте в гнездо пудинг.

Вылейте остатки белковой массы в пакет для заморозки, отрежьте один из нижних углов и сформируйте кондитерский мешок. С его помощью сформируйте маленькие снежки сверху над гнездом с пудингом.

Поместите получившееся гнездо в микроволновую печь на 1 минуту.

Приготовление карамели

В сотейник влейте 75 мл воды и добавьте оставшийся сахар. Поставьте сотейник на огонь и варите смесь, постоянно помешивая, до образования золотистой карамели.

Окуните дно кастрюли в ледяную воду. Поставьте две шпажки ровно по горизонтали. Снизу под шпажки выложить бумагу для выпечки. Это нужно для того, чтобы ничего на кухне не запачкать карамелью. Обмакните конец вилки в карамель и начните ее раскачивать над шпажками, формируя при этом очень тонкие полоски. Постоянно при этом вновь окунайте вилку в карамель и продолжайте формировать карамельные нити, как на фото ниже.

Сформируйте из нитей гнездо. Поместите гнездо из безе в большое карамельное гнездо.

В тарелку налейте пудинг и положите сверху гнездо.

Полейте его карамельным соусом, посыпьте миндалем и наслаждайтесь.

Этот десерт получается очень красивым и вкусным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание