Сами переоборудовали пустую нишу в шкаф: получилось очень удобно

0
0

Когда мы переехали в новый дом, то сразу начали работы по его благоустройству с учетом потребностей семьи. Большая часть задач выполнялась самостоятельно, нам были нужны системы хранения, комфортная жилая среда и приятный сад. На кухне от прежних хозяев осталась неглубокая ниша неизвестного назначения, за дверью находилось пустое пространство с очень скромной квадратурой. Мы посчитали, что этой площади достаточно, чтобы сделать в нише кладовую. Встроенный шкаф получился удобным и функциональным, а сделать его было очень просто.

Что потребуется

Мы планировали купить готовые системы организации хранения, которые предлагаются в строительных магазинах. Когда речь зашла о конкретных полках, подвесных корзинах и направляющих, выяснилось, что размеры ниши слишком малы для стандартных решений. Поэтому пришлось в очередной раз все сделать самим, тем более что проект не нес сложных инженерных разработок. Надеюсь, что кому-то пригодится простая инструкция по обустройству небольшого встроенного шкафа.

Для изготовления полок нам понадобились такие материалы и инструменты:

  • Лист МДФ средней плотности.
  • Саморезы, универсальные дюбели, электродрель.
  • Рулетка, карандаш, молоток.
  • Строительный уровень.
  • Торцовочная пила (или заказ раскроя МДФ в строительном магазине, где есть соответствующий отдел).
  • Доски из сосны для полок.
  • Деревянные рейки.

Подготовка

Для начала мы сделали замеры помещения, чтобы определить длину полок и их положение внутри ниши. Достаточно сделать набросок чертежа и зафиксировать на нем размеры. Далее необходимо раскроить доски и рейки. Планки из дерева будут играть роль опоры для полок. Поэтому на первом этапе были заготовлены опорные рейки.

В магазине продавались готовые ламинированные панели из дерева шириной 30 см, которые подходили для реализации проекта, и мы их купили. Раскрой был проведен в домашней мастерской. Но это необязательное условие для создания практичной кладовой.

Обычные доски также отлично подойдут для оборудования ниши, но необходимо провести все отделочные работы, куда входит раскрой, ошкуривание, полировка, грунтование и покраска/тонировка. В этом случае вы получаете больший простор для реализации креативных решений по цвету, фактуре и отделке.

Опорные планки

Согласно проекту полки будут опираться на рейки по трем сторонам, на наш взгляд, это самый надежный и очень простой способ монтажа полок. Нам нужно было четыре уровня горизонтальных плоскостей, монтаж осуществлялся снизу вверх с шагом в 30 см. Опорные рейки монтируются горизонтальными полосами вдоль длинной части стены, длина боковых опор равняется ширине доски, то есть 30 см.

Чтобы рейка надежно держалась на стене, необходимо сделать симметричные отверстия в стене и рейке. Усилить надежность поможет универсальный дюбель из пластика, установленный в отверстиях стены. Совместите отверстия в стене и в рейке, после чего вкрутите саморезы.

Обязательно проверяйте уровнем положение реек по горизонтали и по отношению к основной планке. Мы делали предварительную примерку, не закручивая крепежную фурнитуру до упора, это помогло выставить полки абсолютно ровно.

Основной этап

Приступив к процессу монтажа, мы искреннее считали, что все 4 полки будут иметь одинаковую длину, практика показала, что разница может достигать 2 см. Выяснилось, что стены в нише плохо выровнены, к счастью, раскрой досок мы делали самостоятельно, поэтому смогли сделать подгонку длины каждой доски.

Первая полка легла на основание идеально, не требуя дополнительных креплений. Мы посчитали, что практично будет сохранить возможность быстро разобрать систему хранения при первой необходимости. Если вам нужна стационарная система, то сделайте дополнительные крепления полок к опорным рейкам, скрепив горизонтальную и вертикальную плоскости саморезами в нескольких точках.

Реализация всего проекта заняла примерно час времени и стоила около 3 тысяч рублей, это весьма скромная сумма за удобно оборудованный шкаф. Основываясь на фразе, утверждающей, что отсутствие затрат равно заработку, мы смогли потратить некоторую сумму на необходимый в кладовой инвентарь.

Расстояние от нижнего ряда до пола оказалось достаточным для того, чтобы дополнить систему хранения тумбой с сетчатыми выдвижными ящиками, где хранятся пластиковые пакеты, хозяйственные сумки и многое другое.

Считаю, каждый человек может многое сделать своими руками, особенно в тех случаях, когда речь идет о простых решениях, не требующих технологических, сложных строительных или отделочных работ. Полки в нише получились практичными и удобными в эксплуатации, мы не заглядываем сюда ежедневно, но этот шкаф вносит свою лепту в комфорт нашего дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание