Для множества цветов сами сделали дома полки в оконном проеме: это очень удобно

0
0

Вы когда-нибудь думали про себя о том, насколько было бы здорово подвесит полки в оконный проем? Если вы об этом задумывались, то данный проект непременно вас заинтересует.

Самодельные акриловые полки смотрятся очень легко и стильно, они гармонично вписываются в любое окно. К тому же это дополнение к оконному проему не только модно и стильно выглядит, оно еще и весьма практично. Например, одним из преимуществ наличия акриловых полок в окне является обилие естественного света и возможность для размещения большого количества растений. Установить такие полки просто, всю работу вполне можно выполнить своими руками, не прибегая к услугам специалистов, а поможет в этом инструкция, изложенная в статье.

Мы сделали такие полки в кухонном окне и очень ими довольны. Появилось много места для цветов, а дневного света меньше не стало. Сама же работа по монтажу необычайно проста, да и на материалы потребовалось совсем немного денег.

В чем идея? Почему нужно использовать акрил?

Суть этого проекта в том, чтобы дополнить оконный проем прозрачными полками, свободно пропускающими свет. Выполнить такую задачу можно, используя стекло или стеклопластик. Однако эти материалы существенно уступают акрилу.

Во-первых, стекло бьется или трескается, его невероятно сложно монтировать, особенно, если вы устанавливаете полочки между уличной и комнатной рамами. Что же касается стеклопластика, то этот материал практически не имеет недостатков для выполнения данной работы, кроме одного – он слишком тонкий.

А поскольку идея заключается в том, чтобы сделать функциональные полки, на которых можно разместить горшочки с цветами, тонкий стеклопластик не годится. Оптимальным материалом для выполнения этой работы является акрил, к тому же в магазинах стройматериалов продаются уже готовые полочки из этого материала.

Что потребуется для работы?

Для того чтобы самостоятельно оформить практичные и красивые полки в оконном проеме, понадобится следующее:

  • готовые акриловые полки, по размеру совпадающие с вашим оконным проемом;
  • металлические кронштейны;
  • дрель и три сверла разных диаметров, от меньшего к большему;
  • метизы;
  • отвертка и шуруповерт;
  • столярный уровень;
  • золотистая краска по металлу в аэрозольном баллончике.

Краска нужна для декорирования металлических кронштейнов и метизов. Если вы приобретете крепеж, изначально обладающий приятным цветом, то в декорировании необходимости не будет.

Этап первый: сверление отверстий в акриле

Самое трудное в работе – это создание в акриле отверстий под метизы.

Специфика материала такова, что если вы просверлите отверстие под шуруп сверлом, совпадающим по диаметру с метизом, держаться крепеж не будет. Дело в том, что при сверлении материал плавится, причем не совсем равномерно. Поэтому нужно чередовать сверла, работая сначала самым маленьким, а в завершении – самым крупным.

Но чередование сверл – не единственная сложность. Крайне важно не просверлить отверстия насквозь. Во-первых, это будет смотреться не особенно красиво, а во-вторых – ухудшит качество крепления. Шурупы должны «утонуть» в толщине акрила.

Чтобы случайно не просверлить полочки насквозь, на сверлах следует установить отметки-ограничители. Это можно сделать с помощью цветной изоленты или маркера, краски.

Как только во всех четырех уголках акриловых полочек будут просверлены отверстия, моно приступать к монтажу.

Этап второй: создание прозрачного стеллажа в окне

Начать работу нужно с покраски металлических кронштейнов и метизов, если в этом есть необходимость.

Конечно же, декорированием можно заняться перед сверлением отверстий в акриловых полках, однако пока вы сверлите, вы устанете. Соответственно, нанеся эмаль на кронштейны и метизы, вы сможете пойти отдыхать, за это время краска успеет высохнуть.

Следующий шаг – привинчивание кронштейнов к акриловым панелям. Эту работу лучше выполнить отверткой, вручную. Шуруповерт может сильно заглубить метиз, особенно если вы используете саморезы.

После того как кронштейны будут зафиксированы на акриловых панелях, остается лишь прикрепить полки к боковым стенкам оконного проема.

Перед тем как наносить разметку и сверлить отверстия под метизы, следует использовать уровень, чтобы убедиться в том, что полочки будут установлены прямо.

На этом работа завершена. Стильный, прозрачный и практичный стеллаж в окне готов, остается только расставить на полочках цветочные горшочки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание