Для деликатного отбеливания сама делаю домашнее средство: делюсь рецептом

0
0

Когда речь заходит об отбеливателях, большинству людей сразу же представляются едко пахнущие средства, сделанные из хлора. Однако существуют и другие виды отбеливателей с различными химическими составами, зачастую не содержащими хлор. Более того, такое средство, незаменимое при стирке белых вещей, вполне можно приготовить самостоятельно, дома.

Предпочитаю использовать натуральный домашний отбеливатель, рецепт приготовления которого настолько прост, что на создание средства уходит не более пяти минут. Домашний отбеливатель отлично убирает желтизну и различные пятна, устраняет серый оттенок, но при этом чрезвычайно деликатно воздействует на ткань. Его вполне можно использовать для приведения в порядок вещей из батиста, тонкого хлопка, кружева или натурального шелка, шерсти.

Почему лучше использовать альтернативные отбеливатели вместо хлорного?

Причины, по которым домохозяйки отказываются от применения хлорного отбеливателя, чрезвычайно разнообразны. Одних беспокоит его токсичность, другим не нравится запах. Многие прекращают пользоваться хлоркой после того, как случайно прольют отбеливатель на цветные вещи и безнадежно их испортят.

Молодые мамы не покупают хлорные отбеливатели из-за опасений причинить вред малышам, нередко от него отказываются из-за приступов аллергического кашля, который данное средство часто провоцирует.

Иным словами, причин, которые побуждают домохозяек искать альтернативные отбеливающие средства, довольно-таки много. Вне зависимости от того, почему вы задумались о замене хлорного отбеливателя другим, в процессе поиска есть смысл попробовать в деле простое домашнее средство, ведь его приготовление не займет много времени и не потребует наличия специфических ингредиентов, которые сложно достать.

Что понадобится для изготовления домашнего отбеливателя?

Для того чтобы самостоятельно приготовить эффективное средство, которое ничуть не уступает хлорным отбеливателям и даже превосходит их, понадобится следующее:

  • 1 1/2 стакана 3% перекиси водорода;
  • 1/2 стакана профильтрованного свежевыжатого лимонного сока;
  • 12 стаканов чистой воды, лучше использовать питьевую из бутылок.

Разумеется, потребуется и тара, в которой будет готовиться и храниться домашний отбеливатель. Идеальным вариантом являются старые канистры из-под моющих средств или бутылки из-под молока, сока, сделанные из толстого пластика и оснащенные завинчивающимися крышками.

Как сделать?

Процесс изготовления домашнего отбеливателя настолько прост, что с ним может справиться даже человек, совершенно не знакомый даже с основами химии.

Первый шаг – приготовление лимонного сока. Можно использовать покупной, из магазина, однако сделать его дома будет экономически более целесообразно. Приготовленный сок необходимо отфильтровать, мякоти в нем быть не должно.

Следующий шаг – непосредственное приготовление домашнего отбеливателя. Все компоненты нужно залить в канистру, плотно завинтить ее и энергично потрясти. При тряске компоненты смешаются, и отбеливатель будет готов.

Можно и смешать ингредиенты венчиком в миске и потом перелить в канистру.

Как пользоваться домашним отбеливателем?

Использование отбеливающего средства, созданного самостоятельно в домашних условиях из трех простых компонентов, которые найдутся в каждом доме, ничем не отличается от применения покупного отбеливателя.

То есть, не требуется никаких ухищрений, например, предварительного замачивания вещей или нанесения средства на пятна и выжидания того момента, когда оно начнет действовать. Всего этого не нужно, приготовленный по предельно простому рецепту отбеливатель достаточно добавить в специальное отделение стиральной машинки.

Важный момент: приготовленным самостоятельно отбеливателем можно пользоваться не только для стирки вещей, но и для наведения порядка в доме. Например, с ним можно мыть полы или же обрабатывать им кухонные доски.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание