Где взять кору для орхидей и способы ее обработки

0
0

Орхидеи - экзотические растения, у которых есть особые требования к субстрату. Он должен быть легким и позволять корням иметь постоянный доступ воздуха. Почва для этого цветка представляет собой измельченную кору различных деревьев. Более доступной и подходящей для этих целей является сосновая кора. Рассмотрим, где ее найти и как подготовить к использованию.

Подходящий субстрат для орхидеи - кора сосны

Орхидеи в естественной среде обитания растут на дереве, и их корни имеют свободный доступ к свету, воздуху и воде. Поэтому неправильно пересаживать их в горшки, наполненные цветочной почвой. Чтобы насладиться красивым и здоровым экземпляром растения, вам следует подобрать подходящий субстрат, который обеспечит достаточный доступ дневного света и воздуха.

Помните, что субстрат для орхидей насыпают в небольшой горшок с отверстиями (через которые капает лишняя вода), а этот горшок помещают в изящный кожух - орхидеи не переносят лишней влаги!

Почва для орхидей, которую можно купить в магазинах, на самом деле представляет собой измельченную кору различных деревьев.

Сосновая кора - стандартный субстрат для орхидей, который довольно быстро разлагается. Субстрат хорошо крошится под воздействием воды и воздуха, поэтому менять его нужно примерно раз в два года.Тогда также лучше всего пересадить растение.

Дубовая кора

Как почва для растений идеально подходит кора дуба. Но в продаже такой коры вы не встретите, так как в наших широтах нет массовой вырубки дубов. Но если вы сможете в лесу найти спиленный дуб, то обязательно запаситесь его корой. Этот субстрат очень хороший и даже менее кислый, чем сосновый. Не подойдет для этих целей кора кедра и лиственницы.

Правила заготовки коры

Первое правило заготовки коры - это не трогать живые деревья, даже если вам кажется, что вы их не повредите. Снимая кору с них, вы открываете вход для грибков и вредителей, и этот безответный поступок вполне может привести к гибели дерева и даже целой рощи. Поэтому выбирайте только давно погибшие деревья. С них кора очень легко сходит, она свободна от смолы и, скорее всего, не заселена вредителями. Если и остаются какие-то грибки, то от них несложно избавиться.

Если нет возможности поехать в лес, то ни в коем случае нельзя идти в парк и обдирать живые деревья. Вы можете поискать в вашем населенном пункте какое-нибудь деревоперерабатывающее производство или пилораму. Многие из них предлагают самовывозом - просто приехать и забрать бесплатно кору деревьев.

Еще как вариант субстрата для орхидей можно купить кору для мульчирования уличных посадок. Она бывает разных фракций - крупная и совсем мелкая (подходящая как раз для орхидей). Стоимость такого товара обычно приемлемая.

Три способа дезинфекции субстрата

Варка - первый способ дезинфекции коры перед ее использованием. Он самый неудобный, так как во время варки (около 40 мин) - кора всплывает и ее нужно все время чем-то прижимать ко дну. Используйте для варки старую кастрюлю, так как вы можете испортить новую емкость.

Второй способ - обработка в микроволновке. Предварительно хорошо замочите в воде материал, потому что сам принцип работы микроволновки - это разогрев влажной пищи. Недостаток этого метода в том, что за раз можно обработать совсем немного - на одно растение, и какое-то время держится запах смолы.

Последний способ - использование духовки. Он самый действенный и самый простой. На противень с фольгой или пищевой бумагой выложите толстым слоем мелко измельченную (2-3 см) кору и поставьте в духовку, нагретую до 150 градусов, на 20 минут. При такой температуре не выживают споры, насекомые и личинки. В результате вы получите абсолютно стерильный субстрат для посадки растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание