Темную одежду стираю с кофе, и она никогда не теряет цвет, а молотый перец добавляю к ополаскивателю

0
0

Стирка часто меняет цвет одежды. Любимые вещи выцветают и утрачивают привлекательный вид. Постоянно покупать новые предметы гардероба нет средств, да и к чему? Я годами искала способы сохранения цвета одежды при стирке в стиральной машине. И мне удалось их найти. В статье я поделюсь своими лайфхаками.

Почему одежда меняет цвет

Чаще всего одежда меняет цвет после стирки, так как на ней остаются частицы стирального порошка или геля. Многие современные моющие средства отличаются выраженным отбеливающим эффектом. Их мельчайшие крупинки продолжают воздействовать на ткань.

В результате на одежде появляются выцветшие участки. Поэтому вещи нужно ополаскивать такими средствами, которые удаляют остатки порошка или геля.

Черный молотый перец

Я насыпаю чайную ложку молотого черного перца в ополаскиватель. Полученный состав заливаю в соответствующий отсек стиральной машинки и начинаю цикл стирки в холодной воде.

На мой взгляд, черный перец - достаточно эффективное средство. Он отлично удаляет остатки порошка с одежды и предотвращает изменение цвета.

Поваренная соль

Несколько чайных ложек поваренной соли я добавляю непосредственно в бак стиральной машинки и запускаю цикл стирки.

Эта специя удаляет остатки порошка не менее эффективно, чем перец. Соль также прекрасно устраняет неприятные запахи и придает вещам свежесть.

Уксус

Уксус препятствует осаждению частиц моющих средств на поверхности тканей. Кроме этого, он делает одежду более мягкой.

Я наливаю стакан уксуса в отсек для ополаскивателя и включаю необходимый режим стирки. Беспокоиться о появлении резкого запаха не стоит. Он быстро улетучивается, пока вещи сохнут.

Сок лимона

Я также использую для ополаскивания вещей лимонный сок. Его нужно взять в количестве 0.5 стакана и добавить в отсек для кондиционера. Это средство не только поможет сохранить яркость вещей, но и восстановит уже выцветшую одежду.

Кофе или черный чай

Эти средства я применяю, когда стираю темную одежду. В отсек стиральной машины нужно залить пару стаканов кофе или крепкого черного чая. Проверьте, что в баке находятся вещи только темного цвета.

Не используйте кофе и чай для стирки светлой или яркой одежды. Иначе на вещах будут образовываться пятна, которые потом будет очень трудно отстирать.

Заключение

Для сохранения цвета одежды вам не нужно тратиться на дорогостоящие ополаскиватели. Присмотритесь внимательнее к содержимому ваших кухонных шкафов. Я поделилась с вами лайфхаками, в которых используются обычные продукты питания, которые есть у каждой хозяйки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание