Как избавиться от комаров: 9 средств, которые они ненавидят

0
0

Как же только надоедают летом эти противные и назойливые комары! После веселых посиделок на природе все тело просто адски чешется. Многие стараются спастись от них при помощи химических репеллентов на основе вещества ДЭТА. Но есть и натуральные средства и способы избавления от этих насекомых. Именно 9 самых эффективных из них и представлены в этой статье.

Хороший вентилятор

комары

Если вы вышли посидеть на веранде или в беседке, а ветра совсем нет, поставьте рядом с собой вентилятор. Комары плохо летают. Они не могут сопротивляться тому огромному потоку воздуха, который создает вентилятор. Таким образом, он будет буквально сдувать от вас комаров.

Пикаридин

средства

Покупая репелленты, многие все еще отдают предпочтение тем, в которых содержится вещество ДЭТА. Но у него есть отличный и более эффективный аналог растительного происхождения - пикаридин. Его действие основано на том, что он отпугивает от человека комаров, в то время как ДЭТА делает его менее вкусным. Следовательно, с первым средством комары к вам даже и не подлетят, тогда как со вторым у вас все же остается шанс быть укушенными. Комары стараются избегать пикаридина и облетают его, как только почувствуют его запах.

Свободная одежда

репелленты

Лучшая защита от комаров - это сделать так, чтобы они не смогли добраться до вашей кожи. Но просто прикрыться одеждой недостаточно, поскольку они могут укусить через нее. Поэтому выбирайте свободные вещи из гардероба, чтобы комары не смогли добраться до вас через них.

Стать трезвенником

комары

Комары любят хорошо проводить время, как и люди, поэтому они выбирают своими жертвами тех, кто употребляет алкоголь. Конечно, в этом утверждении есть некоторая доля шутки, но... Ученые доказали, что алкоголь способен немного увеличивать температуру тела. Тепло привлекает комаров. Также от алкоголя на поверхности кожи выделяются продукты его распада, которые хорошо пахнут и привлекают внимание этих назойливых кровопийц. Поэтому один из действенных способов уменьшить число укусов на теле - отказаться от употребления спиртных напитков на природе.

Светлая одежда

средства

Комары - это хипстеры мира насекомых: их привлекает яркая одежда. Носите белые и бледные вещи, чтобы в следующий раз, когда кровососы вас увидят, они не обратили на вас внимания.

Цитрусовые

репелленты

Лимонная трава, базилик, розмарин, мята... Вы можете приготовить хорошую еду с этими травами. Но не приглашайте комаров на ужин - им она не понравится. Фактически, любое растение с цитрусовым или очень резким запахом не привлекает этих насекомых. Не обязательно обвешивать себя пучками ароматных трав и носить лимон в кармане. Достаточно просто посадить эти растения возле беседки или террасы, чтобы ваши незваные гости не мешали приятному времяпрепровождению. Также можно поставить на стол нарезанные цитрусовые фрукты, которые излучают свой запах на десятки метров вокруг.

Дым

комары

Комаров он приводит в ужас. Сделайте так, чтобы дыма было достаточно. Например, во время приготовления шашлыка положите на край углей картонную упаковку от яиц. Она будет тихонько тлеть и посылать комарам сигнал, чтобы они убирались подальше. На природе в костер есть смысл закинуть несколько веточек лаванды, мяты, базилика или, конечно, цитронеллы. Это однозначно отпугнет комаров от места вашей стоянки.

Масло лимонного эвкалипта

средства

Это еще одно эффективнейшее средство, которое ненавидят комары. И это утверждение подкреплено научными исследованиями. Их результаты показали, что продукты, в состав которых входило масло лимонного эвкалипта показали себя даже более действенными, чем известный репеллент ДЭТА. Поэтому перед следующим выходом на природу, капните себе на кожу в местах пульсации несколько капель эфирного масла, чтобы комары облетали вас десятой дорогой.

Отсутствие воды

репелленты

Эти насекомые просто обожают стоячую воду. Поэтому пройдитесь по двору и поищите, где она у вас застоялась. Это может быть или небольшой пруд, или поилка для животных, или складки брезента после дождя, или лужи, или шины... Таких мест на территории вы можете найти массу. Но помните, что комары в воде откладывают яйца, развиваются и потом вылетают из нее в поисках своих жертв. Поэтому избавьте их от такого удовольствия и раз в неделю меняйте или выливайте застоявшуюся воду. Если ее не будет во дворе, то и комарам в нем делать будет нечего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание