Крестиком больше не вышиваю, а обруч остался: сделала из него модную полку

0
0

Круглые стеллажи давно завоевали сердца миллионов поклонников креативных находок для декора жилого пространства. Такие полки стоят дорого, чем больше размер, тем внушительнее цена. Мне очень хотелось иметь украшение для прихожей, но стоимость отпугивала. Выход нашелся неожиданно! Однажды я разбирала ящик, в котором хранились нитки и инструменты для вышивания, это увлечение уже потеряло для меня актуальность. Рассматривая пару старых пялец, я поняла, что у меня есть заготовки, из которых можно сделать давно облюбованный круглый стеллаж. Немного усилий, и у меня появилась стильная полочка для цветов и декора!

Материалы и инструменты

Модные круглые стеллажи небольшого формата годятся не столько для организации системы хранения, сколько для декора помещения. Полка из пялец вряд ли пригодна для книг, но, как показала практика, стала красивым дополнением интерьера, витриной для суккулентов и хранителем моего любимого минерала.

Для создания полки потребуется:

  • 6 пар деревянных пялец для вышивания (диаметр - 30 см).
  • Клей для дерева.
  • Струбцины.
  • Макетный нож.
  • Листы тонкой фанеры.
  • Рулетка.

Основа

На первом этапе понадобятся только внутренние кольца пялец. Раскрутите зажимной винт на пяльцах, освободите внутреннюю рамку, соберите 6 колец.

Нанесите на внешнее ребро одного из колец клей для дерева и прижмите к нему второе кольцо. Для прочного соединения сожмите конструкцию струбцинами.

Сделайте заготовки из оставшихся рамок, соединив пары колец. Дайте клею полностью высохнуть, ориентируясь на рекомендации производителя клея.

Проделайте аналогичную процедуру, склеивая полученные заготовки в единую конструкцию, то есть соедините три сдвоенных кольца в монолитный обруч. Используйте клей и струбцины.

Рамка получила достаточную глубину и прочность. Ее можно покрасить, затонировать или покрыть лаком. Мне хотелось сохранить естественный, теплый цвет натурального дерева, что вполне соответствует скандинавскому стилю, который трепетно люблю.

Полки

Измерьте ширину конструкции при помощи рулетки, глубина моей полки составила 7 см. Я разбила внутреннее пространство на три части, чтобы получить две полки.

Положите рамку на горизонтальную поверхность, подложив под полку лист бумаги, обрисуйте по контуру внутреннюю область круга. Отступите внутрь на 2 см от нижней и верхней точки окружности, сделайте метки, проведите горизонтальные линии до их пересечения с окружностью. Длина этих отрезков соответствует длине полок.

На листе фанеры сделайте разметку полочек, используя макетный нож, отрежьте лишнее. Намажьте торцы полок клеем для дерева и установите их в круглую раму. Оставьте сушиться. Для более прочного соединения используйте струбцины. Небольшой стеллаж готов.

Я повесила его на стену в прихожей, украсив пространство над комодом с обувью. Получилось креативно, интересно и свежо.

Светлое натуральное дерево прекрасно гармонирует с белыми стенами и живыми растениями, но это необязательное условие для удачного дизайна. Деревянная полка ручной работы с актуальным дизайном будет отличным дополнением любой комнаты в доме, начиная с кабинета и заканчивая кухней. Этот тезис подтвердили работы моих подруг, они создали аналогичные круглые стеллажи для своего дома, и я рада, что мой опыт оказался полезен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание