Какие вредные продукты вы часто даете своим детям?

0
0

Многие дети еще с первых лет жизни начинают есть продукты, в которых содержится много сахара. Это приводит к снижению чувствительности вкусовых рецепторов, из-за чего нормальная пища больше не привлекает ребенка. Стоит ли говорить, что эти продукты должны быть исключены из рациона детей, так же как и те, которые они не могут есть в силу своего возраста. Сегодня вы узнаете, как научить ребенка есть здоровую пищу и какие, казалось бы, здоровые продукты могут навредить его здоровью.

1. Сок

продукты

Соки - это популярный напиток для детей разного возраста. Их удобно пить, да и продаются они в ярких упаковках. Однако этим преимущества пакетированных соков ограничиваются. А все потому, что всего лишь в одном стакане содержится 5-6 чайных ложек сахара. В жидком виде он сразу же всасывается в кровоток, что плохо для метаболизма углеводов.

Американская академия педиатрии рекомендует выбирать фрукты вместо сока. Благодаря волокнам фруктоза поглощается намного медленнее. Также вы можете заменить пакетированные соки фрешами или смузи.

2. Йогурт

продукты

Нельзя сказать, что полезных йогуртов вовсе не существует, но чтобы их найти, следует внимательно прочитать состав. Во-первых, не покупайте йогурты, которые хранятся не в холодильнике, а на открытых полках, поскольку они являются самыми опасными для организма. Во-вторых, покупайте натуральные йогурты вместо сладких. Также помните, что в йогуртах с фруктами содержится много сахара, жира и калорий, что приводит к избыточному весу у ребенка и увеличивает его риск развития диабета.

3. Зерновые завтраки

продукты

Производители рекламируют хлопья, мюсли и другие подобные продукты как варианты здорового завтрака, и утверждают, что в них содержится много витаминов и минералов. Но на самом деле в этих продуктах нет никаких полезных элементов. То, что они на самом деле содержат – это много сахара. Все полезные элементы, которые изначально содержатся в кукурузе, пшенице и овсе, удаляются во время производства, так что детям остаются только углеводы. К тому же насытиться подобной едой очень трудно, поэтому спустя час ваш ребенок снова почувствует голод. Заменить зерновые завтраки можно овсянкой. Добавьте в нее фрукты и орехи, чтобы завтрак был более привлекательным для детей.

4. Мед

продукты

Детей до 2 лет не стоит кормить медом, и речь здесь идет не только о возможной аллергической реакции. Дело в том, что в меде могут быть бактерии, способные привести к серьезным инфекционным заболеваниям, таким, как ботулизм.

5. Виноград

продукты

В винограде содержится множество витаминов и минералов, необходимых для развития детей. Но вы все же не должны кормить своего ребенка виноградом, и на то есть хорошая причина: его ягоды большие и скользкие, поэтому существует риск удушения. Кроме того, пищеварительный тракт ребенка не может правильно справляться с перевариванием винограда. Поэтому его стоит заменить бананами, если ребенку еще нет двух лет.

6. Мультивитамины для детей

продукты

Витамины – довольно спорная тема. Родители часто руководствуются своими знаниями и опытом, вместо того чтобы обратиться к эксперту. Это не только неправильно, но и может быть опасно для ребенка. Даже если витамины в форме зверушек выглядят очень безобидно, не стоит давать их ребенку без назначения педиатра. Все необходимые витамины ребенок должен получать из пищи, поэтому у вас нет необходимости давать ему какие-либо добавки.

7. Молочные коктейли

продукты

Столкнувшись с выбором между молочным коктейлем и газировкой, любой родитель наверняка выберет коктейль. Но, как оказалось, коктейли так же опасны, как и сладкие газированные напитки, поскольку в них содержится много жира и сахара.

В последних исследованиях говорится, что частое употребление этого напитка приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Молочные коктейли опасны даже для взрослых, не говоря уже о детях.

Невозможно полностью запретить ребенку есть сахар, к тому же это не обязательно. Намного важнее правильное отношение к сладким продуктам. Объясните детям, что сладости – это десерты, и ими нельзя заменить обычную пищу. Усвоив правила здорового питания еще в детстве, человек с большей вероятностью будет придерживаться их во взрослом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание