Делаю сама натуральное средство с цитрусовым ароматом для мытья полов. Оно отлично очищает и не содержит никакой химии

0
0

Когда мой сын начал ползать, я стала непримиримым борцом за чистоту. Я подметаю и мою полы несколько раз в день. Особенно тщательно делаю это сейчас, когда сын вошел в стадию разбрасывания еды. Терпеть не могу крошки под ногами. Поскольку я часто мою полы, а ребенок часто играет на полу, для меня важно, чтобы средство для мытья было полностью натуральным и безопасным. Один эффективный рецепт просто спасает меня. Хочу вам о нем рассказать.

Почему стоит выбрать этот рецепт

В это натуральное средство входит спирт, благодаря которому раствор очень быстро высыхает. Быстрая сушка способствует предотвращению появления полос на сложных бытовых поверхностях, таких как ламинат и плитка. Также в состав входит дистиллированный белый уксус. Это одно из лучших дезинфицирующих средств в мире. Масло чайного дерева славится своими антибактериальными свойствами. Я считаю, что это одно из лучших средств. В состав также входит масло апельсина, благодаря которому в комнате стоит приятный аромат. Иногда я заменяю масло апельсина на масло хвойных деревьев или иланг-иланг.

Поверхности, которые нельзя обрабатывать средством

Как и любые химические средства, чистящие жидкости на натуральной основе тоже имеют некоторые ограничения. Вам обязательно нужно обратить на это внимание перед началом уборки. Если в вашем доме есть полы из натурального камня, например, мрамора, травертина или известняка, вам нельзя использовать для мытья ингредиенты, которые относятся к группе кислых. А уксус, который есть в составе моего средства, определенно к этой группе относится.

Любая кислота раз за разом разъедает натуральный материал и оставляет неприятные полосы. Со временем такие полы станут бледными у могут рассыпаться. Для натурального камня подходит более простой раствор, состоящий из нескольких ложек соли на 2 л воды. Соль подойдет как обычная поваренная, так и морская.

Как приготовить состав

Я рекомендую готовить порцию этого состава непосредственно перед началом уборки. Заранее приготовьте все ингредиенты и посуду, которой вы обычно пользуетесь. Мои обычные помощники - это ведро и швабра. Для приготовления средства потребуется стакан чистого спирта, стакан белого уксуса, по десять капель эфирного масла апельсина и чайного дерева, чайная ложка средства для мытья посуды и 3-4 литра горячей воды из крана. Все жидкости смешиваем в ведре, добавляя поочередно и тщательно размешивая.

Лучше использовать для этого деревянную палочку или лопатку. Если полы очень грязные, а вы боитесь, что не сможете очистить такие поверхности, раствор делайте более концентрированный. В этом случае просто уберите из состава литр воды. Чем меньше воды, тем быстрее и проще будет мытье полов.

Для борьбы с жирными пятнами также уберите из состава немного воды, но добавьте больше жидкости для мытья посуды или мыла для стирки. Помните один важный нюанс: чем больше мыла, тем пол будет более скользкий. Обязательно тогда еще раз насухо протрите его тряпкой, которую нужно хорошо прополоскать в чистой воде. Держите и средство, и ингредиенты подальше от детей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание