Почему коты боятся огурцов?

0
0

Смешные видео с кошками, боящимися огурцов, буквально заполонили Интернет. В видеороликах владельцы незаметно кладут огурцы позади кошки, а когда животное поворачивается и видит овощ, то, как правило, резко отпрыгивает назад. В чем же причина такой реакции?

Огурец напоминает змею

Страх

Существует несколько теорий, но нет окончательного ответа. Большинство экспертов высказывают мнение, что страх вызывает вовсе не сам огурец. Одним из самых популярных объяснений является то, что эти овощи напоминают кошкам змей.

«Инстинкт защиты кошек от змей слишком силен на генетическим уровне, — говорит в интервью ABC News Кон Слободчиков, бихевиорист и автор книги «Изучение языка животных». — Огурцы очень похожи на змей, и инстинкт животного просыпается».

Эффект внезапности

Огурцы

«Другая идея заключается в том, что кошку пугает внезапность появления овоща. Это похоже на испуг, вызванный тем, что кто-то подкрался к вам сзади», — говорит Микель Дельгадо, сертифицированный консультант по поведению кошек, который изучал поведение животных и их взаимодействие с человеком. Наблюдения и видео, предполагающие использование других фруктов и овощей, пугающих кошек, усиливают вероятность этой теории.

Джилл Голдман, сертифицированный бихевиорист из южной Калифорнии, объясняет, что огурцы вызывают естественную реакцию у животного. «Ответная реакция кошки предполагает удаление от пугающего предмета, а затем его оценку на расстоянии», — говорит она.

Место принятия пищи должно быть безопасным

Безопасность

Другое предположение основано на том, что огурец пугает кошку в том случае, если его положить в том месте, где кошка ест. Животными эта зона воспринимается безопасной.

В России коты огурцов не боятся

Ранее в одной из газет была опубликована статья, что коты, живущие в России, огурцов не боятся. Такое утверждение вызывает интерес, но оно не соответствует действительности. Все животные вне зависимости от того, в какой стране они живут, являются крайне осторожными. Они привыкли держать ситуацию под контролем.

Дело в темпераменте

Кот

Каждый кот отличается индивидуальным характером. Есть животные, которым присуща нервозность и пугливость, а есть смелые и спокойные особи. В последнем случае кот вполне может не отреагировать на появление около себя незнакомого предмета. Все зависит от характера, но не от места проживания.

Будьте осторожны

Хотя видеоролики, показывающие, что кошки боятся огурцов и других фруктов, развлекают, эксперты советуют не практиковать со своими любимцами подобные шутки дома, так как они пагубно сказываются на их здоровье.

Отчеты National Geographic подтверждают, что испуг животного может привести к его ранению, повреждению находящихся рядом предметов и продолжительному пребыванию животного в стрессовом состоянии.

На физиологическом уровне у животного происходит резкий выброс адреналина в кровь. Реакция испуга может спровоцировать развитие предынфарктного состояния.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание