Для тех, кому срочно надо похудеть: гречка как один из самых эффективных жиросжигателей

0
0

В зимний период многие из нас начинают мириться с наличием лишних килограммов, ведь под просторной верхней одеждой не видно изъянов фигуры. Однако чем ближе весна, тем больше желающих похудеть и избавиться от наеденных в холода боков.

Так уж получилось, что большинство из нас не придерживается принципов правильного питания на ежедневной основе. Да и о спортзале мы вспоминаем лишь время от времени.

Вот почему среди населения так популярны различные экспресс-диеты, сулящие результат в кратчайшие сроки. Специалисты не приветствуют похудение посредством монодиет и категорически не советуют пользоваться радикальными методами лицам с хроническими заболеваниями.

Популярность монодиет у населения

Однако люди любят недельные диетические меню, составленные из одного продукта. Это не накладно в финансовом плане и удобно. Да и не успеет за одну неделю какое-то конкретное блюдо так сильно надоесть.

Наиболее популярным продуктом среди худеющих является гречневая крупа, содержащая витамины и макроэлементы, в частности йод, железо, магний и кальций. Гречка относится к разряду сложных углеводов, поэтому худеющему человеку за несколько дней не грозит тотальный упадок сил даже при дефиците калорий.

Некоторые правила

Тем не менее эффективность гречневой диеты зависит от некоторых нюансов. Например, в течение дня вы должны пить большое количество воды, полностью отказаться от соли, а также знать принципы правильного приготовления каши.

Гречневую крупу нельзя термически обрабатывать, чтобы не вываривать питательные вещества. Для усиления вкуса в кашу нельзя добавлять соль, сахар, молоко или масло. Крупу перед приготовлением тщательно промывают, а затем заливают теплой или горячей водой в пропорции 1 к 2. Кастрюлю оставляют на ночь при комнатной температуре с плотно закрытой крышкой (можно накрыть полотенцем). Наутро можно употреблять крупу в пищу.

Почему готовое блюдо нельзя солить? Дело в том, что соль является усилителем вкуса. С ней чувство голода после каждого приема пищи наступает быстрее. А вот пресная пища, напротив, дольше сохраняет ощущение сытости. То, что нужно, чтобы уменьшить количество потребляемых калорий!

Какие продукты разрешены помимо гречки?

Несомненно, потребление постной гречки с утра до вечера довольно быстро может наскучить. Это, в свою очередь, приведет к срыву. Поэтому помимо негазированной питьевой воды обычно допускается 1%-й кефир и натуральный йогурт без наполнителей (можно готовить самостоятельно). В некоторых случаях допускаются зеленые яблоки – еще один эффективный жиросжигатель, наполненный витаминами и антиоксидантами.

А вот овощи допустимы по большей части лишь при выходе из диеты. Далее поговорим о наиболее популярных вариантах.

Трехдневная гречневая диета

Заявляется, что при этом способе похудения можно убрать 2-3 лишних килограмма. Трехдневную диету лучше всего практиковать, когда вам нужно срочно похудеть к какому-то важному мероприятию, либо провести своеобразный тест и оценить реакцию организма на питание гречкой. При этом предварительно напаренную крупу можно есть в течение дня небольшими порциями, без каких бы то ни было ограничений.

Для начала вы можете ориентироваться на стакан сухой крупы (200-250 г). В готовом виде гречка увеличивает свой объем в два раза. Таким образом, из 200 граммов крупы у вас получится 400 граммов каши, чего более чем достаточно.

В течение трехдневной диеты допустимо есть только гречку, ну а в качестве питья употреблять только воду (не менее 1,5 литров). Если организм начинает протестовать, допустим прием обезжиренного кефира.

Недельная гречневая диета

Выдержать недельный гречневый курс уже сложнее. Чтобы пройти этот путь до конца, необходимо вооружиться хорошей мотивацией. При строгой классической схеме, употребляя лишь гречу и воду, за неделю вы избавитесь от 3-5 кг лишнего веса. Следует помнить, что при добавлении в меню йогурта или кефира эти цифры могут несколько уменьшиться.

Вот меню облегченной диеты. В течение первых четырех дней худеющие потребляют:

  • На завтрак около 50 г напаренной крупы со стаканом кефира.
  • В полдник следует выпить еще один стакан кефира.
  • Обед состоит из 50 граммов каши и 50 граммов йогурта.
  • Меню ужина повторяет меню завтрака.

Следующие два дня на завтрак вместо кефира разрешен зеленый чай без наполнителей, а кефир на полдник заменяется йогуртом. А вот количество каши, съеденной за обедом, увеличивается до 90 граммов. Ужин остается неизменным с предыдущих дней.

И, наконец, в заключительный день худеющий должен выпить 1 литр кефира и съесть около 200 граммов напаренной гречки. При сильном голоде на 7-й день допустима чашка зеленого чая и одно зеленое яблоко.

Диета, рассчитанная на две недели

Этот курс считается самым эффективным. Обычно за две недели строгой гречневой диеты людям удается избавляться от 10 кг. При введении в меню овощей, фруктов и сухофруктов результаты будут несколько снижены.

Вот что нужно есть в течение 14 дней:

  • Стакан кефира и 50 г каши на завтрак.
  • Ланч состоит из стакана нежирного кефира.
  • На обед едят 100 г гречки и пьют зеленый чай.
  • В полдник можно съесть яблоко.
  • Ужин в точности повторяет завтрак.

Также необходимо учесть, что на ежедневной основе можно потреблять не более 950 калорий. Выходить из двухнедельного диетического курса следует постепенно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание