От прыщей, против старения: неожиданные преимущества употребления красного вина

0
0

О вреде алкогольных напитков говорят повсеместно. Но иногда спиртное может быть и полезным, если употреблять его в небольших количествах. Например, нет ничего плохого в бокале красного вина, выпитом на ужин. Оно не только помогает снять стресс и усталость, но и благотворно влияет на кожу. Как именно? Расскажем ниже.

Омолаживает кожу

Нет, красное вино не поможет остановить процесс старения. Но его употребление замедлит его. Не зря винные процедуры сегодня пользуются популярностью в косметологии. Полезно его употреблять и в пищу. Красное вино содержит флавоноиды. Попадая в организм, они проникают в клетки кожи, возвращая им тонус, сияние и красоту.

Борется с прыщами

Да, красное вино эффективно при борьбе с прыщами. В этом нам помогают антиоксиданты, которые входят в состав алкогольного напитка. Они оказывают противовоспалительный эффект. Антиоксиданты борются с болезнетворными бактериями, которые и становятся причиной появления прыщей. Чтобы усилить эффект, окуните ватный диск в красное вино и протрите им воспаленные участки лица. Они подсохнут и исчезнут намного быстрее. Вином полезно протирать и жирную кожу, чтобы удалить излишки сала.

Разглаживает морщинки

Опять же, всему виной флавоноиды. Это растительные пигменты, которые и придают вину насыщенный красный оттенок. Как и антиоксиданты, флавоноиды борются с вредными бактериями, но делают это еще эффективнее. А еще они регулируют выработку клеток, замедляя их размножение. Именно это свойство и помогает коже дольше оставаться молодой. Избыток флавоноидов в организме может даже разгладить уже имеющиеся морщинки. К тому же красное вино восстанавливает синтез коллагена, что делает кожу более эластичной.

Улучшает гидратацию кожи

Увлажненная кожа всегда выглядит моложе. Чем она суше, тем сильнее выделяются морщинки. Красное вино стимулирует обновление клеток во внешнем слое эпидермиса. Омертвевшие частички больше не будут задерживаться на его поверхности, что ускорит приток полезных веществ к коже. Таким образом, она своевременно получит нужное количество влаги и не будет страдать от излишней сухости.

Защищает кожу от солнца

Все мы знаем, насколько ультрафиолет губителен для кожи. Прямые солнечные лучи ускоряют процесс старения, они вытягивают влагу из клеток эпидермиса. Под их воздействием кожа стареет в 2 раза быстрее. Красное вино защищает ее от вредного ультрафиолета. В нем содержатся аминокислоты, которые борются с воздействием солнца. А флавоноиды ускоряют процесс восстановления кожи.

Сужает поры

С возрастом поры на коже становятся все более выраженными. Со временем они забиваются остатками косметики и кожным салом, образуя черные точки. Они, в свою очередь, приводят к повышенной жирности и появлению прыщей.

Красное вино помогает сузить расширенные поры. При повышенной жирности кожи вы можете окунать в напиток ватный диск и протирать им лицо. Вино - хороший тоник для кожи. Он отлично борется с высыпаниями, очищает поры и удаляет излишки кожного жира.

Успокаивает кожу

Вы можете не замечать этого, но на вашем лице есть огромное количество микроскопических участков воспаления. Не всегда это приводит к появлению прыщей. Часто воспаление протекает в глубоких слоях эпидермиса, так что мы просто не замечаем его наличия. Но оно все равно негативно влияет на кожу, делая ее сухой и дряблой. Хроническое воспаление - одна из основных причин преждевременного старения.

А красное вино, как уже говорилось выше, содержит в себе антиоксиданты и флавоноиды, которые эффективно борются с воспалением. Они нейтрализуют болезнетворные клетки, вызывающие его. Употребление вина помогает успокоить кожу, снять ее покраснение и сократить количество высыпаний. Опять же, его можно наносить и прямо на кожу, заменяя им тоник или даже косметическую маску.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание