Аппетитные нежные вишневые мини-чизкейки с оригинальной подачей без выпечки: десерт поднимает настроение и создает приятную атмосферу

0
0

Предлагаю рецепт невероятно вкусного нежнейшего десерта с вишней. Лакомство представляет собой мини-чизкейки, которые готовятся без выпечки. Состоит десерт из двух желейных слоев: нижний - сырный слой с йогуртом и взбитыми сливками, верхний - желе из вишневого варенья. Сверху десерт украшен свежей вишней, нарезанной на половинки.

Пара таких невероятно нежных десертов - идеальное решение для романтического вечера. Угощение создаст приятную атмосферу и поднимет настроение.

Ингредиенты для десерта

Для сырно-сливочного слоя:

  • 150 граммов сливочного сыра;
  • 30 граммов сахарного песка;
  • 40 граммов простого йогурта;
  • 2 мл ванильного экстракта;
  • 3 мл лимонного сока;
  • 3 граммов листового желатина;
  • 60 мл жирных сливок, взбитых до мягких пиков.

Для вишневого желе:

  • 60 граммов вишневого варенья без косточек;
  • 40 мл воды;
  • 3 граммов желатина листового.

Для украшения потребуется небольшое количество свежей вишни.

Для формирования порционных десертов без выпечки потребуется две формы в виде кольца диаметром 7 см.

Приготовление чизкейка

Сливочный сыр оставить при комнатной температуре, чтобы он размягчился.

Аккуратно перемешать сыр венчиком, добавить сахар и перемешивать, пока он полностью не растворится.

Затем добавить простой йогурт, экстракт ванили и лимонный сок и продолжать взбивать до получения однородной смеси.

Замочить в миске в холодной воде листовой желатин примерно на 10 минут (количество воды не имеет значения, поскольку он сам возьмет только нужное количество). Затем слить воду и поставить миску в микроволновую печь примерно на 10 секунд, чтобы желатин полностью растворился. Вылить его в приготовленную ранее массу и перемешать.

Свежие жирные сливки взбить до мягких пиков. Переложить сливки в сырную массу и перемешать венчиком до получения однородного состава в виде крема.

Подготовить два кольца диаметром 7 см, обернув их с одной стороны пищевой пленкой, и поставить их на металлический поднос.

Вылить приготовленную смесь для чизкейка в формы, распределив ее поровну.

Затем формы потрясти, чтобы разровнять смесь, и отправить в морозильную камеру, где десерт будет находиться в течение 20 минут.

Приготовление вишневого желе из варенья

В миску выложить вишневое варенье, добавить воду, как следует перемешать. Желатин замочить в воде на 10 минут, затем слить воду, растопить его в микроволновке в течение 10 секунд до полного растворения. Добавить растопленный желатин в смесь воды и вишневого варенья и перемешать.

Достать из морозильника формы с чизкейками. Вылить в каждую форму на застывший чизкейк вишневое желе, разделив его поровну. Затем отправить в холодильник на два часа.

Подготовка вишни

Вымыть небольшое количество свежей вишни (ее должно хватить для украшения двух десертов) и обсушить. Аккуратно разрезать каждую ягоду ножом пополам, повернуть половинки в разные стороны и удалить косточку.

Украшение десерта

Когда вишневое желе застынет, достать формы из холодильника, снять с колец пищевую пленку и поставить каждый десерт на отдельную тарелку.

Затем намочить полотенце горячей водой, обернуть им кольцо с десертом. Немного подержать, прижав полотенце к форме. Затем осторожно и медленно снять кольцо, потянув его вверх. Проделать то же самое со вторым десертом. Разровнять боковые поверхности мини-чизкейков лопаткой. Теперь можно переходить к украшению десерта перед подачей.

Подготовленную свежую вишню положить поверх вишневого желе в произвольном порядке.

Можно добавить целую ягоду с хвостиком для более эффектного вида. Заключительный штрих - слегка присыпать мини-десерты небольшим количеством сахарной пудры и украсить листиком свежей зелени.

Десерт готов, можно радовать свою вторую половинку необычным угощением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание