Размер имеет значение: ошибки, которые мешают сделать идеальное пюре

0
0

На сегодняшний день известно огромное количество разнообразных блюд из картошки на любой вкус. Но вот пюре из данного овоща наиболее популярно в нашей стране и не только. Картофельное пюре раньше было праздничным блюдом в любом доме. Для этого использовались простые продукты, а приготовить его можно было довольно быстро, зато результат получался превосходный. Однако иногда вместо аппетитного и вкусного блюда выходила бесформенная водянистая каша. Часто такое блюдо можно было отведать в школьных столовых. Почему же пюре может получиться невкусным? Вот наиболее распространенные ошибки при приготовлении.

Важен размер

При варке картофель необходимо нарезать его на одинаковые по размеру куски. В противном случае часть овоща окажется разваренной в кашу, а остальная будет сырой изнутри. В результате пюре получится водянистым, с комками. У многих появляется соблазн нарезать картофель мелкими кубиками, чтобы при варке он стал равномерно мягким. Однако такой способ приготовления тоже не дает нужного результата. Мелкие куски впитывают в себя больше жидкости, и пюре может получиться слишком жидким. Картофельный кубик для пюре должен иметь толщину не меньше двух пальцев.

Цвет

Для пюре необходимо выбирать картофель определенного сорта. Например, картошка с красной шкуркой прекрасно подходит для жарки, а вот при варке разваливается на куски. Картофель с желтой мякотью имеет прекрасный вид, но вот измельчению до пюреобразного состояния практически не поддается. Идеально для пюре подойдет простой белый картофель. Он содержит больше крахмала и хорошо впитывает жидкости: сливки, молоко, масло. К тому же толочь такую картошку очень легко.

Слишком высокая температура приготовления

Варить картофель для пюре лучше всего на среднем огне. В противном случае клубни могут развариться сверху, а внутри еще быть сырыми. К тому же при сильном кипячении вода может привести к образованию трещин на картофеле. В результате вы получите мутную воду и недоваренную картошку. Да, и солить воду, в которой варится картофель, нужно только после закипания.

Время

Отваренный картофель ни на минуту нельзя оставлять в воде. Ее необходимо сразу же слить. После этого кастрюлю с клубнями оставляют минут на пять. После этого можно приступать к измельчению. Когда картофель остынет, потолочь его будет сложнее. Вместо легкого и воздушного пюре вы скорее получите массу с комками. Если вы используете для измельчения комбайн или блендер, старайтесь не переусердствовать.

Следите за температурой ингредиентов

После измельчения в картошку обычно добавляют яйца, молоко и сливочное масло. Все ингредиенты необходимо заранее достать из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. В противном случае они хуже будут впитываться картошкой. Некоторые считают, что добавление яиц в пюре делает блюдо жестче. Но тут уже каждый выбирает на свой вкус.

Если придерживаться всех советов, ваше картофельное пюре получится идеальным. А все, кто его попробуют, будут просить поделиться секретами приготовления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание