Плотный плоский матрас: советы по выбору детских кроваток от доктора Комаровского

0
0

Казалось бы, такая банальная покупка, как детская кроватка. Что может быть проще, нежели выбрать малышу подходящее спальное место? Однако большой ассортимент мебели может сбить с толку. Некоторые производители заботятся не о безопасности малыша, а о привлекательном дизайне, поэтому родителям нужно быть на чеку. Доктор Комаровский дал советы, на что обратить внимание при покупке кровати.

Безопасность превыше всего

Кровать должна быть абсолютно безопасной для ребенка, а это предполагает устойчивость, хорошую фиксацию движущихся частей. В магазине следует протестировать мебель, чтобы убедиться в том, что ничего нигде не шатается.

Нужно обратить внимание на расстояние между прутьями кроватки. Оптимальный вариант — это 5-6 сантиметров, но допускается промежуток вплоть до 9,5 сантиметров. Больше — уже опасно.

Что касается матраса, то он должен быть плотным, строго подходить по размеру к кроватке, плотно прилегать. Недопустимо, чтобы между стенками кровати и матрасом было какое-то расстояние. Наличие зазоров и щелей крайне нежелательно.

Также будет правильным ознакомиться с сопроводительной документацией к мебели. В сертификате должно быть написано, что кроватка предназначена именно для младенца. Обычно производители указывают возраст малышей. Если документов нет, это может означать, что кровать изготовлена из некачественных и даже токсичных материалов.

Совет для родителей

Когда ребенок спит в кроватке, то рядом не должно быть ничего такого, что может перекрыть дыхательные пути, закрыть лицо малыша. Так что все посторонние предметы нужно убирать.

Комаровский также настаивает на том, что дети в возрасте до годика должны спать в отдельной кроватке, однако находиться в одной комнате с родителями. Это элементарные меры предосторожности, которые следует соблюдать. Уже потом, когда ребенок немного подрастет, его можно укладывать отдельно в детской комнате.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание