Насколько ваш партнер заботится о вас в отношениях: 16 вопросов, позволяющих определить эмоциональную близость

0
0

Появился новый тест, который позволяет понять то, насколько вы эмоционально близки со своим партнером. Ответив всего лишь на шестнадцать вопросов, можно будет узнать то, насколько хорошо заботится о вас партнер в отношениях. Ведь все знают о том, что в полноценных отношениях партнеры должны проявлять друг к другу чуткость и отзывчивость.

Исследования отзывчивости в отношениях

Каждому человеку хочется быть уверенным в том, что его отношения здоровые и что в этих отношениях нет безразличия. Поэтому даже в трудные минуты своей жизни мы рассчитываем на поддержку любимого человека, который должен постоянно оказывать внимание и заботу. И это должно быть в отношениях взаимно. Всем хочется рядом видеть партнера, который воспринимает вас серьезно, всегда готов выслушать и дать дельный совет.

Недавно ученые из штата Нью-Йорк опубликовали результаты по проведенному исследованию. Опираясь на исследования Гарри Рейса и его коллег из Университета Рочестер, ученые попытались выяснить, что же на самом деле является важным в отношениях. Ранее было доказано, что отзывчивость является ведущим принципом во многих областях человеческой жизни.

Исследования проводились в течение нескольких лет. Было установлено, что те пары, в отношениях которых есть отзывчивость, испытывают меньший стресс в жизни, когда у них возникают какие-то проблемы. Как показала проверка, партнеры в таких браках живут намного дольше. Но как оказалось, у большей части пар развилась такая способность к отзывчивости, заботе и вниманию благодаря семейной терапии.

Шкала вопросов

Исследования проводились по нескольким группам. Так, были проанализированы результаты тестов сначала людей от 18 до 60 лет, а затем остальным. Шкала теста содержала всего шестнадцать вопросов, которые показывали достоверность хороших отношений в парах. В заключительной части исследования была применена эта шкала к обоим партнерам в отношениях.

Любой человек может и сейчас выяснить для себя отношения своего партнера, если ответит на эти шестнадцать вопросов. Нужно ставить любую цифру от 0 до 5 баллов, но только нужно отвечать честно. Если в настоящее время у вас нет партнера, то тогда можно подумать и о предыдущем, ведь интересно же узнать, какие у вас были отношения.

Вопросы по изучению отношений в паре

На все вопросы нужно отвечать не спеша, ведь от этого будет зависеть и результат. Но вот идеализировать чего-то не стоит. Итак, обратимся к вопросам:

  1. Считаете ли вы, что ваш партнер слушает вас?
  2. Интересно ли вашему любимому человеку то, что вы чувствуете и думаете?
  3. Всегда ли партнер понимает вас?
  4. Пытался ли ваш партнерам расспросить о том, откуда вы пришли?
  5. Внимательно ли ваш любимый человек относится к вашим потребностям?
  6. Реагирует ли партнер на то, что вам что-то требуется?
  7. Серьезно ли относится партнер к вашим опасениям?
  8. Уверены ли вы в том, что любимый человек понимает вашу точку зрения?
  9. Принимает ли любимый человек ваши проблемы и чувства?
  10. Интересен ли партнеру ваш взгляд на историю?
  11. Часто ли любимый человек отклоняет ваши опасения?
  12. Игнорирует ли партнер важные для вас вещи?
  13. Не понимает и даже не делает попыток, чтобы понять ваши потребности и желания?
  14. Всегда ли ваши проблемы любимый человек принимает серьезно?
  15. Всегда ли партнер слышит, что вы ему говорите?
  16. Когда я очень что-то переживаю, то мне становится хуже, если хочу об этом рассказать?

Восемь вопросов в этой шкале проверяют чувствительность, а остальные нечувствительность. Из исследования известно, что люди, которые получили высокие оценки, обычно были довольны своими отношениями.

Зеркало собственного поведения

Получив средний балл ответов, можно понять, как вы относитесь к своему партнеру, а он к вам. Это поможет правильно и грамотно строить отношения. Благодаря таким вопросам каждый человек способен оценить и себя, насколько он ответственный и чувствительный партнер. Если вы будете обсуждать эти вопросы с любимым человеком, то сможете заново открыть его внутренний мир для себя.

Если вы решили ответить на эти вопросы, то это означает, что ваши отношения важны и вам, и вашему партнеру. Это исследование может послужить и зеркалом вашего собственного поведения. Если вы после таких вопросов постараетесь быть более отзывчивыми друг к другу, то, соответственно, во время стресса ваши отношения не будут разрушаться, а вы будете лишь помогать друг другу переживать это состояние, и тогда все будет идеально и хорошо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание