Будет расти как на дрожжах: женщина рассказала, куда сажает рассаду (обычные стаканчики не подходят)

0
0

Если выращивать в стаканчиках культурные растения, то их можно лишиться из-за температурных перепадов и попадания света на корневую систему. Однако существует метод, при котором всхожесть и живучесть овощных растений будет 100%-й. Но надо знать, как это сделать. Ютуб-блогер Юлия Миняева поделилась секретом.

Что понадобится для сборки емкости

Для изготовления усовершенствованной чаши для выращивания культурной растительности понадобится:

  • пенополиэтиленовая подложка толщиной 3 мм;
  • ножницы;
  • степлер и скобы;
  • "Глиокладин";
  • растения;
  • карандаш;
  • грунт.

В любом строительном магазине можно приобрести подложку стоимостью 30 руб. за 1 кв. м.

Пошаговое изготовление чаши

Таким способом можно сделать стакан любого размера. Преимущество в том, что через пенополиэтиленовый материал солнечный свет не попадает на корни, а за счет пористой структуры внутри емкости создается хорошая температура, а также обеспечится нормальная циркуляция кислорода.

Сначала надо определиться с размерами чаши. Отрезать кусок прямоугольной формы и соединить края внахлест на 2 см. Соединение зафиксировать степлером.

Цилиндр поставить на подложку и разметить круг. От разметки отступить на 2 см и прочертить круг большего размера и отрезать.

Края заготовки завести на торец цилиндра и прикрепить степлером так, чтобы были два мелких отверстия для стека воды. Таким образом сформируется чаша.

Просеянный грунт насыпать в емкость и примерно в середине стакана положить таблетку "Глиокладина" для подавления грибных заболеваний.

Сделать перевалку растения, пересадив из пластиковой тары в пенополиэтиленовую чашу, и установить на подставку для сбора воды.

Изготовление одной единицы без спешки занимает несколько минут. Стаканы для рассады можно делать любой формы, например прямоугольные, для посадки нескольких штук растений, что существенно сэкономит силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание