Дело близится к весне. Лайфхаки по мытью окон будут очень кстати: кофейные фильтры, черный чай и швабра

0
0

Иногда битва с носами животных, детскими пальчиками и обычной домашней пылью за чистоту окон кажется проигранной. Зеркала, стеклянные двери и другие подобные поверхности тоже подвержены появлению стойких пятен и полос. Но сдаваться не следует, нужно просто принять очищение стекол как часть жизни. Эффективные лайфхаки помогут сделать их безупречно чистыми, легко пропускающими солнечный свет.

Ждем пасмурную погоду

Если на улице солнце, то лучше мытье окон отложить до пасмурных дней. Прямые солнечные лучи испарят чистящие спреи раньше, чем протрется все окно. Кроме того, на солнце могут быть не видны полосы и разводы.

Начинаем с уксуса

Когда дело доходит до бытовых чистящих средств, ничто не сравнится с обычным белым уксусом. Его можно использовать для очистки практически любой поверхности в доме, включая окна и зеркала. Нужно налить несколько столовых ложек уксуса в распылитель, добавить несколько капель мыла для мытья посуды и заполнить бутылку до конца горячей водой. Хорошенько встряхнуть бутылку. Сбрызнуть стекло уксусной смесью и протереть салфеткой из микрофибры.

Используем черный чай

Если от уксуса появляются полосы или не нравится его запах, то на выручку приходит чай в пакетиках. Один пакетик нужно заварить в кружке, остудить, перелить в распылитель и использовать, протирая мягкой тканью. Этот метод позволяет сделать окна не только чистыми, но и не образует разводов.

Дети поцарапали зеркала?

На царапины наносят небольшое количество обычной (не гелевой) зубной пасты и полируют тканью.

Моем окна снаружи

Мытье окон снаружи может оказаться непростой задачей – они грязные, до них трудно дотянуться, просто полив из шланга не даст нужного эффекта. Обычная плоская швабра – идеальный инструмент для этой работы. В тазу нужно приготовить большой объем разбавленного уксуса со средством для мытья посуды и намочить в нем швабру. Протереть окна, а затем ополоснуть их из шланга.

Применяем кофейные фильтры

Салфетки из микрофибры идеально подходят для мытья окон и зеркал, потому что они очень мягкие и впитывают влагу, не оставляют ворсинок. Но их может не оказаться под рукой в нужное время. Тогда не следует тянуться за бумажными полотенцами, которые могут оставить разводы. Вместо этого лучше взять несколько мятых кофейных фильтров в качестве замены микрофибры. Они не содержат абразивных частиц и действительно эффективны.

Лимонный сок

Его используют, если на стекле появились пятна от жесткой воды, особенно часто на дверях душа. Кислота, содержащаяся в лимонном соке, с успехом справится с этой задачей. Нужно смешать сок и уксус в распылителе, нанести на пятна и через 10 минут смыть горячей водой.

Моем окна весело

Рутинная и однообразная работа всегда раздражает, но если приобрести ракель, то занятие приобретает определенный интерес. Домашние будут занимать очередь, чтобы помыть окно.

Очищаем очки

Если неправильно очищать стекла очков, то ситуация может ухудшиться, нередко царапаются линзы. Надежное и эффективное средство – обычное мыло для посуды. Необходимо налить несколько капель на пальцы, помассировать стекла, промыть теплой водой и протереть микрофиброй.

Стеклянные двери в душе

Пятна от мыла неизбежны на прозрачных стенках душа. Они удаляются сушильными листами, которые предназначены для сушильной машины. Нужно смочить один лист водой и протирать пятна, пока они не исчезнут. Для этой цели можно использовать даже использованные сушильные листы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание