Всегда мягкие и впитывают хорошо: как стирают полотенца только опытные хозяйки

0
0

У хорошей хозяйки полотенца всегда мягкие, нежные и приятно пахнущие. Но как сделать их такими, чтобы при всем этом они идеально впитывали воду? Да еще и добиться, чтобы они сохранили все эти свойства даже после десяти стирок? Все будет, если вы возьмете за неизменное правило пять хитростей по их стирке, а не будете ограничиваться только выбором изделий из правильного материала - хлопка (что, кстати, тоже немаловажно).

Полотенца - направо, одежду - налево

Стирка полотенец вместе с предметами одежды - это верный способ снабжения махровых изделий микробами, обитающими на вещах (особенно на тех, которые побывали на открытом воздухе). Стирать одежду и полотенца всегда нужно раздельно.

Уксус обязателен

Чтобы полотенца всегда были мягкими и не теряли свой цвет, при каждой их стирке нужно добавлять немного уксуса во время полоскания. Это и для стиральной машинки полезно, и для полотенец.

Кстати, во время первых трех-четырех стирок лучше использовать вдвое меньше рекомендованного количества моющего средства и 0,5 стакана уксуса.

Кондиционер нужен не всегда

Добавлять кондиционер во время стирки полотенец нужно далеко не всегда. Через каждые 3-4 стирки делайте паузу - не используйте смягчающее средство.

Хозяйки, нарушающие это золотое правило, всегда сталкиваются с одной проблемой - их полотенца перестают хорошо впитывать влагу. Причина кроется в восковых отложениях, которые со временем снижают абсорбирующие свойства волокон.

Задумали сушить - встряхните

Чтобы выстиранные полотенца хорошо впитывали влагу и не были жесткими, их обязательно нужно встряхивать перед каждой сушкой. И ни в коем случае не приглаживайте ворс - наоборот, сделайте все возможное для того, чтобы он располагался свободно. Кстати, благодаря встряхиванию полотенца еще и сохнут гораздо быстрее.

Сушка должна быть правильной

Если вы хотите иметь в своем доме только нежные, приятные к телу полотенца, тогда обязательно позаботьтесь об их правильной сушке. Следите за тем, чтобы каждое изделие просыхало полностью, иначе совсем скоро они начнут "отдавать" плесневелым запахом, который не перебьет уже никакое ароматное средство.

Лучший выход из ситуации - установка полотенцесушителя в ванной с возможностью ручной настройки температуры. Во время сушки обязательно следите за тем, чтобы полотенца не перегревались, иначе рано или поздно волокна станут слишком жесткими - использование такого изделия будет доставлять дискомфорт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание