Получать советы по воспитанию детей - неприятно, но есть те, к которым каждой маме стоит прислушаться

0
0

Одна из самых удивительных и неприятных сторон в материнстве - это советы других родителей. Причина, по которой они так раздражают, в том, что они чаще всего совершенно бесполезны. Но есть несколько советов, касающихся воспитания детей, к которым определенно стоит прислушаться.

Определите свои приоритеты

Это нормально, что тревога, усталость и сомнения в правильности ваших действий преследуют вас в первые недели и месяцы после рождения вашего малыша. Но ваш ребенок жив и здоров, значит у вас все в порядке. Молодые родители заслуживают награду в конце дня хотя бы за это.

Вы не сразу сменили подгузник, потому что были заняты? Он не умрет. Не заметили, что царапка случайно соскользнула и он поцарапал себе веко? К завтрашнему дню красная отметина исчезнет. И да, все будет хорошо. Назовите это понижением планки, если хотите, но это установление реалистичных ожиданий. Потому что, когда вы становитесь родителем, вы понимаете, что вам нравится эта роль, даже если она никогда не принесет награды, признания или даже похвалы. Вы просто счастливы, что дети живы. Так что да, это буквально ваша единственная работа.

Ищите «нормы» в других культурах

Это может привести к душевной боли и конфликтам, а также смертельным схваткам с вашей семьей, но когда пыль от этих ссор осядет, вы поймете, что нет правильного способа растить ребенка. Это полностью изменит ваше представление о передовых методах воспитания, потому что вы увидите совершенно противоречивую информацию. Это было особенно верно для тех горячих тем, которые вызывают разногласия, к примеру, грудное вскармливание, совместный сон и так далее. Например, японцы не ожидают, что дети будут спать одни, пока не пойдут в начальную школу. Знание этого сняло бы тонну давления с плеч мам, у которых дети отказываются спать в одиночестве.

Конечно, мы не живем в Японии, где едят суши во время беременности, наши культуры совершенно разные. Но важно то, что, несмотря на некоторые родительские грехи, за которые российские родители распяли бы вас, эти мамы вырастили здоровых, умных и способных детей. Вам нужно приобщиться к богатому многонациональному опыту воспитания или узнать о разных культурах, потому что русские не всегда знают лучше. Фактически некоторые из лучших практик для наших детей были основаны на домыслах, а не на науке.

Прислушивайтесь ко всем советам по воспитанию детей, но как к возможным дополнительным инструментам, облегчающим вашу жизнь, а не как к абсолютной истине

На вашем пути будет столько информации, мнений, исследований и «фактов» - больше, чем вы могли себе представить в жизни, которую вы вели до этого момента. Поначалу очень легко быть ошеломленным и принять все как непреложную истину, но потом вы поймете, что универсальной системы воспитания не существует, а иногда эти советы противоречат друг другу. Поэтому воспринимайте каждую новую информацию как приглашение обдумать эти идеи и определить, есть ли для них место в вашей жизни. Помните, что это ваш ребенок и ваши правила, и вы должны изучить чужие мнения и выбрать только те, которые соответствуют потребностям вашей семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание