Цветное постельное белье не теряет яркость: добавляю в стиральную машину соль (лайфхак, которым пользовались бабушки)

0
0

Цветной текстиль оживляет интерьер, позволяет малыми вложениями расставлять акценты в доме и добавляет радость в повседневный быт. Печальной особенностью разноцветных тканей является их выцветание после нескольких стирок, блеклые шторы или потерявшее яркость постельное белье выглядят уныло, порождая желание приобретать обновки для повседневного пользования. На самом деле эти досадные неприятности легко преодолимы, любой текстиль в моем доме всегда остается насыщенным красками. Небольшая хитрость, которой повсеместно пользовались наши бабушки, позволит сохранить цвет или белизну любой ткани.

Сортировка

В некоторых случаях особых мер для сохранения цвета не требуется, нужно лишь проявить разумный подход к выбору режима стирки. Например, шторы из гостиной, кабинета или спальни обычно требуют очищения от пыли и стандартных бытовых загрязнений, на них редко бывают стойкие пятна от еды, жира или действий домашних животных.

Такие изделия стирают в прохладной воде, температурный режим выше 35 градусов Цельсия просто нецелесообразен. Желателен ручной режим стирки, который доступен в любой современной автоматической стиральной машине. Помимо того что такой подход поможет избежать вымывания цвета, он сохранит ткань от повреждений. Не выкручивайте шторы вручную, доверьте этот процесс автоматике, но сушите изделия в расправленном состоянии, отказавшись от сушилки.

Соль и уксус

При стирке вещей с явными загрязнениями без моющего средства не обойтись, этого требует постельное белье, полотенца, халаты и т. п. Моя бабушка никогда не отказывалась от последних новинок в стиральных порошках, но оставляла себе место для маневра. Она добавляла к стандартным средствам соль и белый уксус, отказавшись от смягчающих кондиционеров и отдушек. Дело в том, что два кухонных ингредиента отлично сохраняют цвет любой ткани, делают ее мягкой и защищают волокна от повреждений.

Рецепт секретного средства и его использование:

  • ¼ стакана поваренной соли насыпьте в барабан стиральной машины.
  • Залейте необходимое количество геля для стирки в контейнер.
  • В отделение для кондиционера налейте ½ стакана белого уксуса.
  • Запустите процесс стирки. Белье сохранит цвет и будет очень чистым.

Попробуйте этот метод всего один раз, чтобы убедиться в его эффективности, потом вы не сможете от него отказаться.

Особенности

Чтобы достичь максимальной пользы, выворачивайте цветное белье на изнаночную сторону перед загрузкой в стиральную машину. Использование дуэта соли и белого уксуса поможет в сохранении цвета не только при стирке домашнего текстиля, но также сбережет первоначальный тон джинсовой ткани, а она выцветает очень быстро, если стирать обычными гелями или порошками.

Лайфхак имеет не только историю, но и вполне прозаичное объяснение. Дело в том, что при производстве ткани соль используется для фиксации цветного пигмента в волокнах тканей. Белый уксус - уникальное средство, помогающее смягчить тканые материалы без ущерба для цвета или цельности.

Этими доступными кухонными средствами много лет пользовались женщины во всем мире, годами поддерживая красоту и первозданность текстильных изделий, хотя у них не было таких продвинутых технологических новинок, которыми мы пользуемся сегодня. Ничто не мешает нам перенять полезный опыт и пользоваться хитростями наших бабушек, ведь это приносит несомненную пользу.

Применив соль и уксус при стирке комплекта розового постельного белья, я была поражена яркости цвета, хотя предыдущий опыт подсказывал, что через 5-7 сеансов цвет станет блеклым. Отказавшись от кондиционера для стирки, я не только экономлю средства, но и получаю удовольствие от нейтрального запаха одежды, теперь можно пользоваться духами без опасения смешения ароматов. Для меня этот факт был так же важен, как и возможность продлить жизнь домашнему текстилю и одежде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание