Двухслойную шоколадную помадку посыпаем чаем матча и подаем к столу: красивое лакомство "улетает" в один миг

0
0

Предлагаю рецепт вкусных и простых домашних конфет в виде шоколадной сливочной помадки, состоящей из двух слоев. Нижний слой приготовлен из темного шоколада, верхний - из белого. Сверху конфеты посыпаны порошковым чаем матча. Оригинальный десерт оценят не только домашние, но и гости.

Ингредиенты для десерта

Для темного слоя:

  • 150 г темного шоколада;
  • 125 мл свежих сливок;
  • 15 г несоленого масла.

Для белого слоя:

  • 180 г белого шоколада;
  • 55 г свежих сливок;
  • 10 г несоленого масла.

Для украшения потребуется порошок зеленого чая матча.

Для приготовления десерта потребуется квадратная форма-рамка размером 15 х 15 см.

Процесс приготовления

Две плитки темного шоколада изрубить ножом как можно мельче.

Пересыпать шоколадную крошку в миску. В кастрюлю вылить сливки, нагреть до кипения, но не кипятить. Вылить их в миску с шоколадом, добавить кусочки сливочного масла, перемешать лопаткой до полного смешивания ингредиентов и получения гладкой однородной массы.

Подготовить квадратную форму в виде рамки: сформировать у нее дно, обтянув снизу пищевой пленкой, поставить ее в лоток, выстелить боковые стенки пергаментной бумагой. Выложить шоколадную смесь в форму, разровнять и поставить в холодильник на 30 минут.

Изрубить ножом две плитки белого шоколада.

Положить крошку в миску, залить нагретыми до кипения сливками, положить кусочки сливочного масла и перемешать лопаткой до однородности.

Перелить белую шоколадную массу в кулинарный мешок.

Достать из холодильника форму с затвердевшим темным шоколадом. Выдавить из мешка белый шоколад, создавая полоски по диагонали. Сделать два слоя. Затем убрать в холодильник на 4 часа или больше.

Спустя положенное время достать из холодильника форму с застывшим десертом. Снять рамку, удалить полоску пергаментной бумаги.

Теперь нужно нарезать пласт на квадратики. Чтобы они получились ровными, нужно заготовить шаблон в виде полоски из картона шириной с размер конфеты. Прикладывать шаблон сначала в горизонтальном направлении и проводить ножом линии разрезов, затем проделать то же самое по вертикали.

Теперь, когда есть линии разрезов, нужно смочить нож в горячей воде, обсушить его бумажным полотенцем и аккуратно нарезать пласт на квадратики.

Осталось посыпать конфеты порошком чая матча и можно подавать их к чаепитию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание