Из простых пяльцев и льняной ткани можно сделать милые часы. Это просто и смотрится очень симпатично

0
0

Настенные часы из утилитарного предмета давно перешли в категорию интересного декора. Их делают из самых разных материалов: от зеркал до экологических вариантов из веток и мха. Но в любом случае они прекрасно дополняют отделку любой комнаты, привнося в нее ноты индивидуальности. Часы из ткани – это, пожалуй, один из самых неожиданных способов отслеживать время.

Материалы

Декоративные проекты с использованием такни являются экскурсом во времена наших бабушек, когда рукоделие считалось прекрасным занятием, которое не только позволяло приумножить материальные блага, но и составляло досуг большинства женщин.

Тем приятнее создать оригинальный декор своими руками, получив в итоге стильное украшение для дома.

Что потребуется:

  • Плотная льняная ткань.
  • Дублерин (по желанию).
  • Обруч для вышивания.
  • Часовой механизм со стрелками.
  • Швейная игла, нитки, ножницы, пуговицы.
  • Акриловая краска, кисть.
  • Пистолет для горячего клея и клеевые стержни.
  • Шелковая лента.

Подготовка

Разберите пяльцы на два кольца и покрасьте наружный обруч, внутренний можно оставить в начальном состоянии, он будет скрыт тканью. Закрепите и натяните ткань в пяльцах, прикрутите винт так, чтобы материал не скользил между обручами. Чтобы ткань приобрела дополнительную плотность и жесткость, ее можно продублировать, это немного усложнит остальные этапы, но сделает изделие более качественным. Переверните заготовку изнаночной стороной вверх и обрежьте излишки ткани, оставив припуски для подворота, достаточно 1 см запаса.

Разогрейте клеевой пистолет, подверните свободный край ткани и приклейте ее при помощи горячего клея. Проделывайте процедуру не торопясь и тщательно следите за прилеганием ткани к деревянной основе.

Точечно нанесите клей, прижмите пальцами ткань к кольцу и зафиксируйте ее на несколько секунд до остывания клея. Процесс может показаться долгим, но аккуратность гарантирует эстетичный внешний вид.

Цифры из пуговиц

Переверните пяльцы лицевой стороной вверх, выберите 4 одинаковые, достаточно крупные пуговицы из подготовленного набора. Я использовала пуговицы с перламутровым отливом в теплых оттенках.

Пришейте их на ткань, помечая расположение четвертей на циферблате. То есть отметьте положение стрелок на 12, 3, 6 и 9 часов. Тщательно закрепите нитку на оборотной стороне заготовки. Далее следует пришить промежуточные, более мелкие по диаметру пуговицы, заполнив циферблат по кругу.

Мне хотелось придать некоторые нотки гламура часам, поэтому на центральную часть пуговиц, в местах, где проходят фиксирующие нитки, я приклеила по маленькому стеклянному стразу, но вполне подойдет бусины или другие доступные украшения.

Отделка

Определите центр круга, поставьте в этом месте точку и проверьте центрирование. Проделайте небольшое отверстие в ткани, достаточно будет проколоть шилом и немного раздвинуть волокна.

Вставьте в центральное отверстие штифт часового механизма, расположив его с изнаночной стороны часов. Прикрепите стрелки и вставьте батарейку. Проверьте ход и выставьте на циферблате текущее время.

Когда часы были готовы и даже повешены на стену, я обратила внимание на стягивающий винт, он очень выбивался из заданного стиля. Проблему решил небольшой бант из шелковой ленты, который приклеен горячим клеем к держателю.

Часы получились очень милыми, домашними и даже немного ностальгическими. Да, они довольно непрактичны, так как ткань нельзя почистить, недолговечны, но сама идея так хороша, что ее развитие может быть продолжено. Например, пуговицы можно заменить вышивкой или рисунком на ткани, можно пришить кружево или же сделать декупаж. Любая идея имеет право на осуществление, особенно при наличии пялец и ткани.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание