Экономим на семенах: зелень, картофель и другие магазинные овощи и фрукты, из которых можно вырастить урожай

0
0

Магазинные овощи и фрукты – это не только готовые к употреблению продукты, но и в некоторых случаях источники ценных семян. Не в каждом случае можно рассчитывать на успех в выращивании из такого семени, но вероятность благополучного исхода все же есть. Особенно при наличии соответствующих знаний. Ниже как раз рассмотрены нюансы выращивания овощей и фруктов из магазинной продукции.

Помидоры и перец

Это удачный выбор овощей для такого способа выращивания. Сложностей почти нет, но определенные правила все же стоит учитывать.

Открытый грунт для посадки желательно исключить. Теплица станет оптимальным решением с точки зрения создания благоприятных условий выращивания данных культур. Точные сроки созревания предсказать сложно, как и предугадать характеристики плодов, полученных из гибридной продукции.

В супермаркетах продаются красивые и зачастую невкусные помидоры. Но это не значит, что их нельзя использовать как источник семян. В процессе роста они могут набрать и сахар, и необходимые элементы, которые поспособствуют развитию ароматных и вкусных плодов.

Еще один секрет в получении хорошего урожая в данном случае будет заключаться в обеспечении дозревания. На подоконнике помидоры лежат до тех пор, пока не будут видны признаки порчи. Из плодов выбираются семена, которые далее отправляются в раствор с водой. Жидкость должна несколько дней бродить, после чего ее сливают, а семена споласкиваются и сушатся.

Семена можно взять и из зеленых помидоров, но успех в выращивании будет менее очевидным.

Общие принципы высаживания семян перца соответствуют и правилам, применяемым к помидору. В выборе предпочтение отдается толстостенным видам, которые встречаются в разных цветах. Это хороший источник семян, из которых можно получить продукт не хуже магазинного.

Очевидно, что предпочтение в отборе семенного перца отдается самым крупным и здоровым экземплярам. Зеленые в плане дозревания не годятся, поскольку у них и семена неполноценные. Для дозревания также можно положить плоды на подоконник под солнечные лучи на некоторое время. Выборку семян можно будет делать, как только кожица начнет сморщиваться. Далее семена просушиваются и закладываются на хранение до посадки.

Огурец

Невысока вероятность успеха в случае с этой культурой, но шансы тоже есть. Главная проблема в том, что богатый урожай здоровых и крупных огурцов из таких семян уж точно не получится. А все потому, что магазинный огурец является производным гибрида F1, что на генетическом уровне препятствует получению хороших плодов из него.

Картофель

Особенно импортный картофель часто подвергается обработке химикатами на разных этапах. В частности, это делается для предотвращения формирования ростков. Сажать такой картофель можно, но получить достойный урожай вряд ли получится. Если есть признаки образования глазков, то можно попытать удачу. В целом же высокие шансы успешного выращивания картофеля даст изначально правильный выбор сорта, который хорошо произрастает в конкретном климатическом регионе.

Фруктовые плоды

Из косточек яблока, груши и других фруктов можно сформировать подвой. Через несколько лет вырастет и плодоносящее дерево, но важно понимать, что оно будет давать не самые лучшие плоды даже по сравнению с дешевыми магазинными. Кроме того, теоретически можно выращивать и экзотические фрукты, но некоторые из них могут требовать более 10-15 лет для начала плодоношения.

Дыни, тыквы и кабачки

Эта группа культур пользуется большой популярностью у российских дачников, но не во всех регионах. Как и в случае с картофелем, важно учитывать регион происхождения сорта. К примеру, южные плоды, соответственно, будут требовать больше тепла.

Кукуруза

Данный продукт связан с теми же технологиями генной модификации. Использовать семена магазинной кукурузы для посадки можно лишь при наличии подробной информации об их происхождении.

Бобовые

Эта группа хорошо растет на грядках. И фасоль, и бобы можно с уверенностью использовать для посадки, но только после хорошей сушки.

Зелень

Лук, сельдерей, чеснок и петрушку можно выращивать и в домашних условиях, и на даче. Вероятность успеха будет высокой. Главное, провести отбор здорового материала для посадки. Например, луковицы должны иметь здоровую корневую систему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание