Из небольшого деревянного ящичка можно сделать очень красивое настенное кашпо для суккулентов

0
0

Суккуленты – удивительные и красивые растения. Они эстетичны, неприхотливы в уходе, для их жизнедеятельности не требуется большого количества почвы, поэтому эти декоративные цветы высаживают в самые неожиданные емкости. Поместив их в деревянный поднос можно декорировать ковром живой зелени стену в любой комнате. Такая инсталляция будет оригинальным украшением, а для ухода за растениями достаточно их обрызгивать водой пару раз в неделю.

Инструменты и материалы

Живая картина в процессе жизни будет изменяться, появятся новые цвета, может измениться форма, но содержание всегда будет будить фантазию и привлекать внимание, став акцентной деталью интерьера. Изготовление кашпо своими руками займет совсем немного времени, а удовольствие принесет на долгие годы.

Что потребуется:

  • деревянный поднос шестигранной формы с высокими бортиками;
  • полиэтиленовая пленка - можно взять пакет из толстого пластика;
  • акриловая краска -тон подбирается в зависимости от интерьера;
  • кисть;
  • суперклей;
  • садовые перчатки;
  • суккуленты разных видов;
  • мох декоративный или лесной;
  • аксессуары (по желанию).

Подготовка кашпо

Шестигранный ящик был куплен мною в магазине, продающем товары для хобби. Точно такие же заготовки могут называться полочками и продаваться в строительных супермаркетах, в отделах декора. На заднюю стенку подноса необходимо прикрутить небольшую петлю при помощи саморезов, подойдет фурнитура для настенных фоторамок.

Деревянный ящичек имеет красивый естественный цвет, но сделать акцент, согласующийся с некоторым декором в гостиной, было необходимо. Поэтому я покрасила торец кашпо бирюзовой акриловой краской, а внешние борта были пропитаны маслом для древесины.

Чтобы декор служил долго его нужно подготовить к эксплуатации. Отрежьте необходимое количество полиэтиленовой пленки. Ее должно хватить на то, чтобы полностью закрыть дно и борта до середины их высоты. Нанесите несколько капель клея на твердую основу и приклейте полиэтилен, он защитит древесину от влаги. Дождитесь высыхания клея и отрежьте выступающие концы пленки.

Высадка растений

Поставьте поднос на горизонтальную поверхность, увлажните часть подготовленного грунта и уложите его на дно заготовки. Слегка утрамбуйте почву и высадите суккуленты. Оставьте между растениями немного свободного пространства, чтобы им было комфортно расти.

Промежутки между саженцами заполните мхом, его можно набрать в ближайшем парке или в лесу. Очень красиво в композиции смотрится исландский мох, дополненный украшениями, например мелкими цветными шариками или деревянными фигурками. Закончив высадку растений, опрыскайте их водой и оставьте в горизонтальном положении на ночь, чтобы излишки влаги испарились. Утром готовую инсталляцию можно вешать на стену или устанавливать на полке.

Я повесила настенное кашпо в гостиной, где соседями композиции стали черно-белые фотографии, картины и подвесные растения. Коврик из живых суккулентов внес заметное разнообразие в оформление комнаты. Сейчас я готовлю следующую композицию, которая будет гораздо больших размеров, а место на стене для нее уже готово, инсталляция украсит пространство над обеденным столом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание