Сажаем перцы на рассаду: лучшие дни в марте 2021 года

0
0

В преддверии марта перед всеми садоводами встает вопрос о посадке перца на рассаду. Многие из любителей дачи пользуются лунным календарем, чтобы определить лучшее время для высевания культуры. Кто-то из дачников опирается на интуицию и многолетний опыт. Также период высадки перца в открытый грунт зависит от погодных и климатических условий разных регионов России.

Посев по лунному календарю

Большинство дачников при посадке овощных культур опирается на лунный календарь. Аргументируя это тем, что процессы, протекающие в семечке в период роста луны, наиболее активны. В марте сажать на рассаду перец можно с 14-27 включительно.

Сорта перца

Выбор сорта - непростая задача. Особенно для начинающих дачников. Многое зависит от региона, где будет выращиваться культура. Также немаловажную роль играет наличие теплицы на участке. Как минимум, эти два фактора должны помочь при выборе сорта.

Виды:

  1. Суперранний. Вступает в фазу плодоношения через 65 дней после посадки семян. К этому виду относятся: «Белладонна F1», «Джипси F1», «Джемини F1».
  2. Ранний. На рынке можно найти следующие сорта: «Ласточка», «Калифорнийское чудо», «Агаповский», «Винни Пух», «Игрок». Начинают плодоносить через 90 дней.
  3. Среднеспелый. Плоды начинают завязываться через 130 дней. К виду относятся: «Атлант», «Богатырь», «Воловье ухо», «Золотое чудо».
  4. Поздний. Завязь плодов начинается спустя 145 дней. «Чернобровка», «Геракл», «Рубиновый». Эти сорта относятся к позднему виду.

Сроки посадки в зависимости от региона

Высевание на рассаду и пересадка в открытый грунт во многом зависит от региона. Например, там, где прохладное и короткое лето, не стоит отдавать предпочтение позднеспелым сортам перца. Перец на рассаду можно сеять с января по март.

Центральная часть России. Сеять лучше с середины марта. Пересаживать перец в открытый грунт необходимо, когда нет риска возврата заморозков. Примерно после 10 июня.

Северо-Западный регион. Лучше отдать предпочтение суперранним сортам из-за короткого лета. Посадка на рассаду сдвигается на конец марта, а перенесение растений в открытый грунт производится в конце июня.

Южные регионы. Здесь семена высевают в конце января, ведь растения начинают пересаживать в грунт уже в конце апреля.

Сибирь и Урал. Взрослую рассаду перца переносят в открытый грунт в начале июня. Значит, на рассаду высевать необходимо начинать в первой половине марта.

Подготовка к дачному сезону скоро в России пойдет полным ходом. Главное - не пропустить сроки посадки овощных культур, чтобы не остаться без урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание