Розы в подарок: что символизируют разные оттенки лепестков?

0
0

Если вы не знаете, какие розы послать дорогому человеку, то стоит обратиться к значению цветов. Они отличаются, тем самым вкладывая смысл в каждый тип букета. С помощью языка цветов можно подарить не только красивый, но и «красноречивый» подарок. В статье будут приведены значения разнообразных оттенков роз.

Красный: любовь и романтика

Розы и их оттенки

Самый популярный оттенок. Красные розы – нестареющая классика. Это один из наиболее универсальных символов. Красная роза – воплощение настоящей любви и страсти. Она известна человечеству на протяжении разных исторических эпох. Во многих культурах роза такого цвета является как политическим, так и религиозным символом. Именно поэтому красные розы – прекрасный акцент, который можно включить в ваш букет.

Желтый: дружба, радость

Что символизируют желтые розы

Желтый цвет вызывает у людей смешанные ассоциации. Некоторые связывают его с изменой или разлукой. Это всего лишь стереотип. На самом деле он является одним из самых счастливых и позитивных оттенков. Желтый наравне с красным давно известен в истории. Он неразрывно связан с солнцем, что является отличным свойством для подбадривания человека. С помощью желтых роз составляют букет для благодарственного послания. Если букет состоит исключительно из них, то его можно преподнести как знак исключительно платонической любви, без каких-либо подтекстов. Еще одним символом желтых роз называют чувство радости и восторга.

Лавандовый: очарование, величие, любовь с первого взгляда

Лавандовый оттенок

Нежно-фиолетовый цвет имеет особое значение. Он неразрывно связан с королевской семьей. Именно поэтому букет из таких роз прекрасно передает дух царственного величия и великолепия. С помощью таких цветов можно выразить почтение и уважение человеку, особенно если он разбирается в языке, на котором говорят эти прекрасные растения.

Темно-розовый: благодарность и уважение

Темно-розовый цвет

Розовый цвет является воплощением изящества и элегантности. Также ему присуща некая сладость и поэтическая влюбленность. Цветы темных оттенков розового символизируют благодарность и признательность. Они как нельзя лучше помогут вам сказать «спасибо».

Светло-розовый: мягкость и восхищение

Оттенки роз

Такой оттенок ассоциируется с чувством деликатности, мягкости. Они выражают восхищение. Если вы хотите выразить кому-либо симпатию, то лучше подобрать букет именно такого оттенка.

Белый: чистота, невинность, сочувствие, духовность

Белый - цветок свадебных букетов

Об этом цвете можно сказать очень многое. Его толкование неразрывно связано с красной розой. Еще в древности белые цветы этого вида олицетворяли истинную любовь. И только позднее эту роль на себя взяла красная роза.

Белые розы – неизменный атрибут свадебных букетов. Они занимают лидирующие позиции по частоте употребления в цветочных композициях на подобных торжествах. Их популярность объясняется тем, что белый является воплощением невинности, чистоты и добродетели. Именно такой и должна быть невеста.

Есть у роз этого цвета и менее приятное применение. Они являются символом почитания, потому часто используются для создания похоронных венков и оформления мемориала усопшего.

Оранжевый: желание, энтузиазм и страсть

Огненный цвет

Этот оттенок довольно многогранен. В нем сочетаются два прекрасных цвета: желтый, символизирующий дружбу, и воплощаемый любовь красный. Таким образом, оранжевый – нечто среднее между ними, их выгодный дуэт. Их яркость и огненные нотки – лучший способ сделать комплимент энергичному и активному человеку. С помощью оранжевых роз можно сказать: «Я горжусь тобой!» Если это ваш любимый цветок, то вы энтузиаст и деятельная личность.

Лососевый: желание и волнение

Нежный оттенок

Интересный оттенок, который набирает популярность. Он оригинален тем, что его сложно отнести к конкретному цвету, поскольку в нем есть нотки апельсинового цвета с легкой розовинкой. На языке цветов они выражают желание и энтузиазм. Они помогут выразить обеспокоенность судьбой дорогого вам человека.

Кремовый: очарование и задумчивость

Кремовый или белый

Несмотря на то что кремовый очень часто ставят в один ряд с белым, они довольно сильно отличаются друг от друга. Такие розы несут в себе некую таинственность, шарм и задумчивость. Они как бы позволяют себе несколько больше, чем белый цвет.

Бургундский: неосознанная, скрытая красота

Пленительный бургундский

Подобный оттенок с первого взгляда пленяет и завораживает. Он темнее, чем классический красный. На языке цветов символизирует скрытую красоту. Поскольку значение красных роз более известно, то бургундские – шанс поэкспериментировать. Они не менее красивы, но выглядят очень интересно.

Зеленый: жизнь

Символ жизни

Далеко не самый традиционный вариант цвета для роз, что делает его оригинальным как в качестве дополнения для букета, так и для его основной составляющей. Символизирует жизнь, энергию, рост и новое начало. Такой букет можно прочитать как «постоянное омоложение духа».

Теперь, когда вам известно больше о языке цветов, составить красноречивое послание из роз не составит большого труда. Если все же необходима помощь, то стоит обратиться к флористу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание