Махачкала и Набережные Челны: в каких городах России больше всего ждут пополнения в нынешнем году

0
0

Как стало известно, 11 % семейных пар из России ожидают прибавление в 2021 году. При этом самым желанным подарком на рождение ребенка будущие родители обозначили финансовую помощь, а на будущее совершеннолетие — недвижимость или хороший стартовый капитал.

Немного об исследовании

Данное исследование проводилось на территории России в феврале текущего года. В нем приняли участие 37 крупнейших городов России с населением более 500 тыс. человек. Непосредственно в опросе о подарках участвовали 5,2 тысячи человек. Половина из них уже стали или готовятся в ближайшем будущем примерить на себя роль родителей.

Среди пар, которые ожидают пополнение в текущем году, лидируют Махачкала и Набережные Челны. Затем следуют Уфа, Казань, Барнаул и Астрахань. Гораздо реже подобными планами делились в Санкт-Петербурге, Москве, а также Владивостоке.

Практически 80 % россиян наилучшим подарком на рождение малыша признают деньги. Только 8 % среди опрошенных выразили желание получить детскую кроватку или коляску. Оставшиеся участники опроса предпочли бы на рождение ребенка одежду для него, а также предметы личной гигиены.

Примечательно, что 83 % россиян полагают, что на 18-летие самый лучший подарок — стартовый финансовый капитал. У половины опрошенных наиболее популярным подарком при вхождении во взрослую жизнь является квартира. Также 27 % высказались о желании подарить уже взрослому ребенку первый взнос на ипотеку или авто. Ценные бумаги и акции не пользуются популярностью.

Мнение экспертов

Действительно, рождение ребенка в нашей стране и за ее пределами принято считать настоящим чудом. Каждый родитель мечтает дать своему чаду хорошее и одновременно качественное образование, обеспечить стартовым капиталом. Согласно результатам опроса, примерно 22 % россиян будут формировать последний посредством денежных вкладов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание