Кастрюли сверкают как новые: простой метод чистки без дорогой химии

0
0

Старая кастрюля очень часто отправляется в утиль из-за того, что в ней появляются неприятные желтые пятна, которые без химии практически невозможно отчистить. Не спешите выбрасывать хорошую вещь, ее еще можно вернуть в строй. Сейчас я расскажу, как чистить такие загрязнения.

Сода и уксус

Великолепные свойства двух этих продуктов, скорее всего, вам известны.

Но знали ли вы, что с помощью обычной пищевой соды и белого столового уксуса можно без лишних усилий справиться с такими сложными пятнами на посуде?

Обычно, когда в кастрюле появляются подобные загрязнения, в ход идет "серьезная" химия, что довольно пагубно сказывается как на самой посуде, так и на состоянии рук, даже несмотря на резиновые перчатки. Как оказалось, сочетание белого уксуса и пищевой соды выступает достойной альтернативой любым химическим едким чистящим средствам. Я сама этот способ открыла совсем недавно, но он отлично справляется даже с подгоревшими пятнами.

Как чистить

Наполните проблемную кастрюлю обычной водой из-под крана, добавьте примерно четверть пачки пищевой соды и один колпачок столового уксуса. Поставьте на умеренный огонь кастрюлю со смесью и дайте раствору закипеть. Долго кипятить не нужно, хватит пары минут. Не выливайте раствор сразу, как он закипел, дайте немного постоять.

Когда жидкость остынет, можно промыть кастрюлю обычном способом, но обычно ничего тереть уже не нужно. Просто удалите остатки раствора с помощью обычного моющего средства и губки для мытья посуды.

Мне нравиться этот способ за его простоту, отсутствие едких запахов (специфический запах уксуса при кипячении не стоит отрицать, но он все же не настолько едкий) и эффективность. Посуда в ходе работы не приобретает новых царапин, и вся работа практически не требует применения физического воздействия. Вы просто кипятите раствор и затем моете кастрюлю самым обычным способом, и все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание