Оригинальный экзотический тортик с тремя слоями: фруктовое желе и питахайя

0
0

Недавно моя подруга поделилась со мной потрясающим рецептом экзотического 3-слойного тортика. Я реализовала его, и оригинальный десерт понравился моим близким. Планирую этот красивый торт с фруктовым желе и питахайей подать на стол в ближайшие праздники. Рецепт простой, с ним справится любая неопытная хозяйка. Как изготовить необычный 3-слойный торт с фруктами, расскажу ниже.

Немного о питахайе

Питахайя – плод растения, принадлежащего к семейству кактусовых. Английское наименование питахайи – «драконий фрукт», иногда применяется «драгонфрут». Питахайю так называют потому, что внешний вид плода напоминает дракона. Страна происхождения растения – Центральная Америка.

Питахайя широко культивируется в теплых странах Азии, таких как Вьетнам, Тайвань, Китай, Таиланд и Япония, выращивается как особый продукт на острове Чеджу в Корее. Есть красная питахайя с белой мякотью, красная с красной мякотью и желтая с белой мякотью. Считается, что желтая питахайя самая сладкая.

Содержание калия в 100 г мякоти составляет 272 мг, что превосходит яблоки и груши. В плодах питахайи также находятся фосфор, магний, кальций, железо, цинк, натрий, каротин, углеводы, белок, липиды, витамины С, B1, B2, В3, минералы и антиоксиданты, полезные для организма человека. Это низкокалорийный фрукт, богатый пищевыми волокнами, поэтому его рекомендуют употреблять людям, страдающим диабетом, и тем, кто придерживается диеты.

Составляющие

Параметры готового торта равны 15 х 8 см. Соответственно, и круглая форма должна быть таких же размеров.

Итак, для создания основания десерта вам нужно иметь:

  • 80 г печенья Graham;
  • 10 г сахара;
  • 40 г несоленого сливочного масла.

Для сливочно-сырных шариков:

  • 250 г сливочного сыра;
  • 65 мл несладкого йогурта;
  • 5 мл ванильного экстракта;
  • 50 г сахара;
  • 10 мл лимонного сока:
  • разбухший желатин (10 г порошкообразного желатина + 50 мл воды);
  • 250 мл слегка взбитых жирных сливок 35 %.

Для желе:

  • разбухший желатин (32 г порошкообразного желатина + 160 мл воды);
  • 320 мл горячей воды;
  • 105 г сахара;
  • 20 мл лимонного сока.

Фрукт – питахайя.

Создание основания торта

Выполните следующие шаги:

  1. Поместите печенье Graham в полиэтиленовый пакет, измельчите при помощи скалки. Форму с одной стороны оберните полиэтиленом, создав таким образом импровизированное дно.
  2. Отправьте в пакет к печенью сахар и расплавленное коровье масло, закройте пакет и руками размешайте составляющие. После полученную смесь высыпьте в форму, установленную на поднос, застеленный пергаментом. Аккуратно разровняйте ложкой верх нижнего пласта торта, затем оберните конец скалки полиэтиленом, утрамбуйте печенье и отправьте поднос с формой в холодильник на 30 мин.

Подготовка фруктов

Реализация работ:

  1. Разрежьте красную питахайю с белой мякотью на 2 части, при помощи круглой ложки для мороженого вырежьте из нее 13-14 шариков, выкладывая их на тарелку. То же самое проделайте с красной питахайей с красной мякотью.
  2. Оставшуюся красную мякоть плода ложкой выложите в сито и протрите в миску. Семена после завершения процесса отправьте в получившееся плодовое пюре.

Изготовление сливочно-сырных шариков

Реализуйте такие действия:

  1. Сливочный сыр выложите в миску, разрыхлите при помощи лопатки. Всыпьте сахар, размешайте хорошенько. После влейте ванильный экстракт, сок лимона, йогурт, тщательно перемешайте ингредиенты.
  2. Замочите порошкообразный желатин в воде на 10 мин, чтобы набух. После вылейте его в сырную массу, размешайте при помощи венчика.
  3. Влейте наполовину взбитые сливки в сырную массу, размешайте.
  4. Переложите 1/2 часть сливочно-сырной массы в форму для замораживания круглых кусочков льда диаметром 25 мм, отправьте в холодильник на 1-2 часа.
  5. Оставшуюся сливочно-сырную массу разделите на две части и в одну влейте пюре из питахайи (25 г), размешайте венчиком. После перелейте массу в форму для замораживания льда, идентичную первой, поставьте в холодильник на 1-2 часа.
  6. Оставшейся сливочно-сырной массой залейте основание торта из печенья. Верх получившегося пласта разровняйте лопаткой. После отправьте форму с заготовкой в холодильник.

Как сделать желе

Сделайте прозрачное желе. Для этого замочите желатин в прохладной воде на 15 мин., чтобы набух. После влейте 320 мл горячей воды (температура примерно 65 °С), размешайте. Далее добавьте сахар и лимонный сок, перемешайте все снова и отставьте, чтобы смесь остыла.

Завершающие работы

Процесс реализации:

  1. Поместите в горячую воду формы для замораживания льда с сырно-сливочной массой на 5-10 секунд, чтобы поверхность шариков слегка подтаяла.
  2. Начните сборку торта. Для этого в форму с пластом из печенья, залитым сливочно-сырной массой, выложите в произвольном порядке подготовленные шарики: розовые и белые сливочно-сырные и из питахайи. Залейте их 1/2 частью желе (температура 28 °С) и отправьте в холодильник форму на 3 мин.
  3. Выложите еще один слой шариков на поверхность заготовки, залейте 1/2 частью оставшегося желе и поставьте форму в холодильник на 3 мин.
  4. Снова извлеките форму из холодильника, сделайте последний слой из шариков и залейте его оставшимся желе. Теперь поместите форму в холодильник на 3-4 часа.
  5. Снимите с торта железную форму, украсьте его верх листиками мяты и зовите близких дегустировать ваш шедевр.

Этот желейный тортик хорошо подавать с зеленым чаем, кофе или какао. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание