Чтобы ремонтантная клубника плодоносила второй раз, нужно избежать 4 ошибок

0
0

Ремонтантными культурами садоводы и огородники называют те растения, которые обладают способностью давать несколько урожаев в год. Они часто не могут похвастаться сильной листовой системой, зато плоды у них, как правило, очень крупные. К таким садовым культурам относится ремонтантная клубника. Эти вкусные и ароматные ягоды можно выращивать не только в теплицах, но даже на балконе.

Все любители этого сорта клубники с восторгом отзываются о нем. Связано это прежде всего с возможностью снимать с каждого куста ежегодно по несколько урожаев. Первый урожай, как правило, начинают убирать в июле. Однако больше всего ягод приходится на конец августа. Этот урожай составляет до 90 % от всех остальных. Если правильно ухаживать за кустами ремонтантной клубники, высаженной в горшках на балконе, то в домашних условиях она может вас радовать плодами круглый год.

Когда цветет ремонтантная клубника

Первое цветение ремонтантных сортов клубники начинается в июне, а в южных регионах даже в мае. Но в это время цветов на кустах бывает немного. Обильное цветение у клубники начинается в конце июля, а также в августе. Тогда у этого растения начинается вторая стадия плодоношения.

У некоторых сортов ремонтантной клубники цветение можно наблюдать непрерывно в течение всего лета. На таких кустах можно найти ягоды даже после наступления первых заморозков. Ремонтантная клубника нуждается в более длительных световых днях, что и объясняет ее бурное цветение в течение трех летних месяцев. Если обычной садовой землянике на формирование цветковых почек достаточно двенадцатичасового светового дня, то этим сортам клубники необходимо от 14 до 16 часов. Основное плодоношение таких культур начинается в августе.

Почему на ремонтантной клубнике нет цветов

Ремонтантная клубника обладает еще одной особенностью, которая отсутствует у большинства сортов этой ягоды – быстрое вырождение. Если с обычной садовой земляники можно собирать урожаи в течение 4-5 лет, то ремонтантные сорта не цветут уже после 2-3 лет. Поэтому, если на таких кустах клубники нет цветов уже на третий год, то это вполне естественно. В этом случае вам надо просто разбить новую грядку и посадить там свежую рассаду.

Растение высаживается в текущем сезоне

Садоводы нередко сталкиваются такой проблемой, когда после посадки кустики клубники начинают хорошо расти, а плодов почему-то нет. Это объясняется тем, что между сроком, когда растение было посажено, и началом его цветения прошло слишком мало времени, оно еще не успело адаптироваться. Поэтому опытные садоводы советуют обрывать бутоны и цветки у клубничных кустов, которые приобретены для посадки в начале дачного сезона. Таким образом, культура не сможет давать урожай в первый год, зато получит возможность укорениться и набраться сил для дальнейшего обильного плодоношения. По этой же причине рекомендуется также удалять у растения усы. Попытка получить урожай с куста, посаженного в текущем сезоне, может попросту истощить растение. Поэтому наберитесь терпения, дайте ему время на адаптацию, чтобы через год собрать максимум сочных и вкусных ягод.

Недостаток или избыток питания

Клубника, как и другие плодовые растения, требует регулярной подкормки. Ранней весной под кусты нужно вносить азотные удобрения, которые дадут обильную зелень. Позже, через две-три недели растение подкармливают калием и фосфором. Эти минералы вносятся для цветения и роста плодов. Растение с достаточным количеством внесенных в почву макро- и микроэлементов вовремя цветет и дает обильный урожай.

Бывает и так, что садоводы, не имея опыта, часто вносят под кусты клубники слишком много азотистых удобрений. В результате такой «усердной» подкормки, растение поражает своей высотой, но цветения нет вообще, так как все силы ушли в рост. Поэтому всегда тщательно рассчитывайте количество азотных удобрений, которые вы собираетесь вносить.

Неправильная посадка

Клубника относится к тем видам растений, чья неправильная посадка может привести к полному отсутствию ягод. Клубничный куст растет из плотного узелка над корнями, называемого сердечком.

Если при посадке растения вы его излишне заглубите, оставив эту важную часть под землей, то растение не сможет нормально развиваться и не даст ни цветов, ни ягод. Поэтому старайтесь всегда оставлять сердечко над почвой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание