Выращиваем рассаду в апельсине: необычный способ посева семян

0
0

Некоторые увлеченные домашним садоводством люди практикуют выращивание растений из семян и косточек. Что ж, способ неплохой, но довольно рисковый, так как требуется специальная подготовка, прежде чем закинуть зернышко в землю. И чаще всего из косточки пытаются вырастить цитрусовые. Надо сказать, это не так сложно, как кажется. Тем более что сейчас весьма подходящее время для новой посадки. Таким образом можно выращивать любые растения, даже экзотические.

Что понадобится

В отличие от приобретения других цветов и комнатных растений, которые иногда могут стоить приличных денег в силу редкости своего вида, для выращивания апельсина понадобятся минимальные затраты. Вам понадобится:

  • сам апельсин, самый спелый, который вам удастся достать;
  • острый нож;
  • разделочная доска;
  • немного компоста или цветочного грунта.

Подготовьте перчатки для работы с землей.

Подготовьте апельсин

Перед работой с фруктом мыть его не обязательно. Положите апельсин на разделочную доску и разрежьте ровно пополам. Режьте аккуратно, потому что кожура нам понадобится.

Этот способ выращивания хорош тем, что не требует дополнительной утилизации ненужных частей фрукта, а также не требует использования дополнительных пластиковых горшков. Разумное потребление в чистом виде.

Затем из апельсина нужно полностью удалить мякоть.

Выжмите сок, удалите мякоть ножом или столовой ложкой. Можно использовать и вилку, но придется приложить гораздо больше усилий.

Вот что должно в итоге получиться.

Затем в центре каждой кожуры нужно проделать небольшое отверстие в виде буквы "х". Это будет дренаж для слива лишней воды.

Готово. Теперь остается засыпать обе половинки грунтом.

Высадить семена

Когда половинки будут наполнены грунтом, с помощью указательного пальца сделайте в центре небольшую лунку.

В каждое отверстие должно поместиться два-три зернышка.

Теперь присыпьте семена компостом и слегка утрамбуйте, уплотните пальцем землю.

Каждую половинку апельсина слегка увлажните водой - ее достаточно будет 20-30 г. Воду используйте исключительно комнатной температуры сейчас и всегда, потому что корневая система, которая появится через несколько недель, будет очень нежная, травмировать недельные корешки очень легко.

В таком виде половинки апельсина могут простоять неделю, затем их нужно высадить в полноценный грунт, в горшок, где они будут дальше расти.

Со временем кожура апельсина сгниет и даст растениям дополнительный источник питания. Обеспечьте растение достаточным количеством воды и солнца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание