Нужны салфетки или туалетная бумага: необычный способ выращивания рассады

0
0

Опытные огородники знают — семена очень удобно проращивать на салфетках. Мягкая бумага хорошо впитывает влагу. А для семян на первых порах наличие достаточного количества влаги играет первостепенную роль. Высевать посадочный материал огородных культур на салфетки можно двумя способами - на блюдцах и в трубочках. Пророщенные таким образом семена важно правильно высадить в ящики или стаканы.

Салфетка на блюдце: самый простой и популярный способ

При использовании такой методики выбранную для выращивания рассады салфетку сначала складывают в несколько слоев. Поместив в блюдце, ее заливают водой. При этом воду наливают в таком количестве, чтобы она едва покрывала салфетку. Поверх салфетки насыпают семена, а затем накрывают блюдце пленкой либо надевают на него целлофановый мешочек. Далее ставят в теплое светлое место.

Дачникам, решившим использовать такой способ проращивания, в последующем обязательно нужно следить за тем, чтобы салфетка не пересыхала. Воду в блюдце доливать непременно нужно вовремя.

Вместо блюдца для проращивания семян таким способом можно, конечно же, использовать и пластиковый контейнер. В особенности хорошо такая емкость подходит для проращивания семян на салфетке тогда, когда она дополнена крышкой.

Единственное, при использовании контейнера в его крышке обязательно следует сделать пару отверстий ножом или шилом. Это необходимо для проветривания проращиваемых семян. Без притока свежего воздуха посадочный материал на салфетке может покрыться плесенью и выпреть. Разумеется, никакой рассады из поврежденного посадочного материала получить будет нельзя.

Трубочка из салфетки

В блюдцах семена проращивают большинство дачников в нашей стране. Однако существует и еще один очень интересный способ получить качественную мини-рассаду на салфетке.

Вместо салфетки при использовании такой методики можно брать также туалетную бумагу.

Нельзя использовать только кухонные бумажные полотенца, так как они имеют слишком плотную структуру. Также для проращивания семян таким способом понадобится пищевая пленка или полиэтиленовый мешочек.

Мешочек кладут на ровную поверхность и складывают пополам в длину. Далее на него помещают салфетку, не разворачивая ее. Туалетную бумагу, если используется именно она, складывают вчетверо, ориентируясь на длину мешочка.

Далее салфетку или бумагу сбрызгивают водой из пульверизатора. Если разбрызгивателя нет, салфетку можно аккуратно полить водой из чайной ложечки. Затем на бумагу укладывают один ряд семян, отступив от верхнего края примерно 2 см. Далее мешочек вместе с салфеткой и посадочным материалом аккуратно скручивают в трубочку.

Сверху на полиэтилене пишут название культуры, посаженной в трубочке, и ее сорта. На следующем этапе мешочек ставят в стакан, немного наполненный водой. Стакан помещают в светлое теплое место и укрывают кусочком полиэтиленовой пленки.

При желании такие трубочки можно делать для проращивания семян практически всех огородных культур, выращиваемых рассадным способом. Не запутаться в большом количестве трубок садоводу помогут сделанные на них надписи.

Салфетка при таком способе проращивания остается влажной длительное время. Высохнуть ей не дает вода в стакане, которую она постепенно впитывает в себя. Но все же дачнику время от времени нужно проверять состояние бумаги в трубочке и при необходимости доливать воду в стакан.

Как высаживать

При использовании салфетки семена растений прорастают очень быстро и при этом дружно. Проклевываться в большинстве случаев они начинают уже через несколько дней. Вскоре после высева они выпускают росток и корешки.

Выращивать растения в трубочках, а в некоторых случаях и в контейнере, можно до тех пор, пока у них не появятся два семядольных листочка. В это время молоденькую рассаду нужно перенести в ящики или в стаканчики.

Снимать растения с салфетки нужно очень аккуратно. Растения отделяют друг от друга вместе с кусочками салфетки. Это исключает возможность повреждения корешков или еще слабой надземной части.

Что можно проращивать

Проращивать с использованием салфеток можно семена таких культур, как:

  • томаты;
  • перец горький и сладкий;
  • баклажаны;
  • петуньи;
  • астры и т. д.

Некоторые дачники проращивают до появления семядольных листочков на салфетках даже семена огурцов, которые считаются растениями очень капризными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание