Чтобы разбудить старые или просроченные семена, нужно взять перекись

0
0

Скоро весна, и у дачников появляется вопрос: что делать с запасами семян, случайно найденными среди домашней утвари? К сожалению, большинство видов сохраняют всхожесть всего 3-4 года, потом разбудить их привычными способами практически невозможно.

Не стоит сразу выбрасывать старый семенной фонд, закончившийся срок годности не всегда означает, что из них не получится рассада. Конечно, нежные мелкие семена цветов реанимировать не получится, а вот томаты, огурцы, тыква или любые зеленные культуры вполне могут взойти. Для этого есть проверенные простые способы, не требующие много времени и усилий. Как разбудить старые семена, вы узнаете из статьи.

Свойства перекиси водорода

Метод подходит для проращивания бахчевых, пасленовых и тыквенных культур, а также семян с высоким содержанием эфирных масел (укроп, петрушка, морковь).

При замачивании раствор перекиси водорода размягчает внешнюю оболочку семени, насыщая внутреннюю полость кислородом. Также ее компоненты разрушают ингибиторы роста, замедляющие процессы прорастания. При этом происходит гибель большей части патогенных микроорганизмов.

Как и сколько проращивать

Для приготовления раствора понадобятся 2 столовые ложки 3%-го раствора перекиси и 1 литр воды (или 1 чайная ложка на 200 мл). Семена аккуратно уложить в тканевый или марлевый мешочек и опустить в емкость с раствором. После замачивания промыть проточной водой или просто опустить в воду на 30-40 минут, затем просушить.

Не следует замачивать вместе семена разных культур, у них разная твердость оболочки и сроки прорастания:

  • Овощи, фрукты или цветы выдерживать в растворе 12 часов.
  • Семена свеклы, томатов, перца или баклажанов замочить на сутки.
  • Семена арбуза, подсолнечника, тыквы, кабачков перед процедурой замочить в чистой воде на 1-2 часа. Затем выдержать в растворе перекиси 24 часа, тщательно промыть и высушить до сыпучего состояния.

Способ не стоит применять для дражированных и инкрустированных семян, уже прошедших необходимую обработку. Не стоит комбинировать перекись с другими средствами или стимуляторами роста, могут возникнуть неожиданные химические реакции.

Дегазированная вода

Простой народный способ подходит для реанимации даже капризных томатов-гибридов и декоративных растений. Восстановить природные свойства просроченных семян поможет дегазированная вода, структура которой схожа с талой водой. Она также обладает высокой биологической активностью, пониженной вязкостью и полностью очищена от вредных примесей.

Для приготовления дегазированной воды водопроводную воду пропустить через фильтр, нагреть до первой стадии кипения, когда только появляются мелкие пузырьки (93-95 градусов). Не доводя до кипения, резко прекратить нагрев, а воду принудительно охладить, поставив кастрюлю в емкость с проточной ледяной водой. Таким образом удаляется содержащийся в жидкости кислород и углекислый газ.

Важным моментом является немедленная изоляция полученной дегазированной воды от воздуха: сразу накрыть кастрюлю крышкой, после остывания перелить в герметичную бутылку.

Для стимуляции прорастания замочить семена в полученной воде, оставить до полного набухания:

  • горох и фасоль - на 5-6 часов;
  • огурцы, кабачки, капусту, редис или редьку - на 12 часов;
  • томаты, свеклу, все виды пасленовых - на 24-36 часов;
  • морковь, укроп, спаржа и щавель набухают в течение двух суток.

Набухшие семена можно сразу высадить в подготовленную увлажненную почву или продолжить проращивание в емкости с водой. Проростки пересадить в специальные контейнеры и выращивать рассаду, как обычно.

Возможно, эти несложные способы помогут вам получить обильный устойчивый урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание