Подкормка ранней весной для обильного урожая чеснока. Размер порадует

0
0

Чеснок — достаточно распространенная культура, его выращивают повсеместно. Чаще всего выбирают озимые сорта: дольки чеснока больше 6 месяцев могут находиться в земле, а весной превращаются в луковицы. Однако если им не хватит полезных веществ, которые содержаться в почве, то хорошего урожая не будет. Из этой статьи вы узнаете, чем подкормить чеснок весной.

Зачем нужна весенняя подкормка

Весной растениям нужна питательная подкормка. Это даст возможность стимулировать его активный рост. Стоит использовать только качественные минеральные и органические удобрения.

Рецепт подкормки

В начале весны, еще до того, как проводить подкормку, нужно осторожно разрыхлить землю под посадку чеснока и полить раствором йода. Понадобится 1/2 ч. л. йода и 10 литров чистой воды. Этот раствор не только поможет растению лучше развиваться, но и станет хорошей профилактикой от серой гнили, фитофторы, мучнистой росы.

Секреты выращивания крупных головок чеснока

Простые лайфхаки:

  • Осенью при посадке чеснока в грунт нужно добавить в лунки немного перегноя или компоста.
  • Обязательно сделать подкормку весной.
  • Почву следует прикрыть опилками или листьями.
  • В конце июня следует срезать стрелки. Это поможет направить полезные вещества в луковицы.

Когда собирать урожай

Чтобы определить точное время созревания, на нескольких растениях достаточно не срезать зеленых стрелок. Когда тонкая оболочка на цветоносе лопнет, значит, пришла пора собирать урожай. Оставшиеся стрелки можно использовать обновления посевного материала.

Подкормка чеснока

Чтобы получить богатый урожай крупных, крепких и здоровых головок чеснока, в теплое весеннее время его нужно подкармливать. Перед использованием удобрения следует внимательно изучить инструкцию и не отклоняться от указанных пропорций, иначе не избежать снижения урожайности и ухудшения качества луковиц.

Ранней весной для подкормки используют удобрения, содержащие азот. Они необходимы для правильного роста стеблей и листьев, чтобы в будущем получить хороший урожай. Делают это в два этапа: когда чеснок только появляется из земли, а потом когда уже появятся 4 - 6 листочков.

Варианты эффективных подкормок для чеснока:

  • настоянный навоз, который разбавлен с водой в пропорции 1 : 10 (настаивать 3 - 4 часа);
  • аммиачная селитра или мочевина;
  • раствор нашатырного спирта в пропорции 1 ст. л. на 10 литров воды;
  • раствор золы (200 г пепла развести в 10 литрах воды, настаивать 2 часа).

Такие варианты удобрения сделают стебли крепкими, листья приобретут насыщенный зеленый оттенок, а головки чеснока будут крупными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание