Минимум ухода и без прореживания: простой способ высадки моркови

0
0

Если сеять морковь обычным способом, первых всходов придется ждать довольно долго. К тому же без прореживания и прополок в будущем не обойтись. Но ведь можно предотвратить эту отнимающую время суету еще на подготовительном этапе. Главное преимущество этого способа высадки моркови - минимум ухода на грядках. Вам останется только поливать их до сбора урожая.

Проращивание семян

Прежде чем сеять семена, следует предварительно их прорастить. Для этого в контейнер нужно положить два слоя кухонных полотенец, обильно побрызгать водой, а сверху постелить ткань. Семена нужно равномерно распределить на ткани, затем накрыть их пищевой пленкой, сделать в ней несколько отверстий, чтобы испарялась лишняя влага, и убрать в темное место на 4-5 дней. За это время семена начнут прорастать.

Как высадить морковь в почву

Для высадки семян нужно использовать бумажные лотки из-под яиц. В каждом отсеке следует сделать сквозное отверстие (легче всего для этого использовать большие ножницы - проткнуть дно и провернуть).

Семена моркови лучше высаживать в легкую почву. Покупной субстрат нужно смешать с кокосовым и песком. Кокос удешевит процесс, а также будет способствовать удержанию влаги, которая очень нужна семенам. Полученную смесь нужно равномерно распределить по лоткам и немного утрамбовать. Это поможет избежать углубление семян во время высадки.

Морковь высевают поверхностно, углублять стоит не более чем на сантиметр. Отверстия под посадку можно сделать пальцем либо палочкой соответствующего диаметра. В каждое углубление нужно поместить по одному пророщенному семени ростком к почве. Для этого можно использовать пинцет либо зубочистку. Оставшиеся семена накрыть пленкой и убрать в темное место.

После этого семена можно засыпать почвой, немного уплотнить ее и полить. Для этого лучше использовать пульверизатор, чтобы слегка смочить почву, но не намочить лотки.

Высадка грядок

Готовые контейнеры можно переместить непосредственно на место высадки или оставить в теплице на некоторое время. Для создания парникового эффекта можно использовать также пищевую пленку. Это позволит быстрее получить всходы. При формировании грядок в почве нужно сделать углубления на высоту лотка.

После этого вам останется только поливать морковь по мере роста. Вырастая, корнеплоды смогут с легкостью прорвать картон. В то же время он будет не только дольше удерживать влагу, но и станет надежной защитой от сорняков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание