Посевной календарь на март: когда и что посеять на рассаду

0
0

В начале весны дачники высаживают в ящики рассаду огородных культур. Март — месяц для этой цели подходящий идеально. К моменту высадки на грядки растения становятся крепкими, но еще не переросшими. Сажая рассаду в марте, стоит соблюдать сроки высева.

Общие рекомендации

Считается, что высаживать рассаду практически всех огородных растений лучше всего в начале-середине марта. В первых числах месяца дачники высевают томаты, баклажаны, перец, сельдерей.

В середине марта также сажают пасленовые, но более ранних сортов. Кроме того, в это время положено сеять пекинскую капусту, базилик, лук.

В конце месяца на рассаду сажают капусту, лук и зелень. В это время можно высевать и тыквы ранних сортов.

Томаты: сроки посадки

Таким образом, сеять на рассаду помидоры можно практически в течение всего марта. В начале месяца дачники сажают в ящики поздние сорта томатов. К примеру, с 1 по 15 марта высеваются индетерминантные помидоры с неограниченным ростом, которые обычно дают урожай позже. Во второй половине месяца, ближе к концу, сеют низкорослые томаты, а также среднеранние сорта.

Март — это, безусловно, уже весна. Однако солнечных дней в этом месяце бывает гораздо меньше, чем летом. Потому рассаде томатов в марте солнечного света может не хватать. Чтобы растения выросли крепкими и здоровыми, нужно искусственно продлять для них световой день. Оптимальной температурой выращивания для томатов является 22-23 °С днем и 17-19 °С ночью.

Разумеется, перед посевом в марте семена помидоров стоит замачивать. После появления на растениях второй пары настоящих листочков их пикируют.

Перцы: календарь

Рассаду этой пасленовой культуры в марте сажают практически в то же время, что и томаты. Поздние сорта сладкого перца высевают в первой половине месяца, ранние — в середине или ближе к концу. Острый перец положено высаживать в конце месяца.

Перец — растение, плохо переносящее пикировку. Высаживать семена этой культуры стоит сразу в отдельные горшочки. Оптимальный световой день для перца — 13-14 часов. Поэтому ему, так же как и томатам, требуется подсветка.

Баклажаны

Особенностью рассады баклажанов является то, что она очень долго всходит. Срок прорастания семян этой культуры может доходит до 12 часов. Поэтому сажать баклажаны стоит пораньше.

Кроме того, семена этого огородного растения перед высевом нужно замачивать в стимуляторе роста. К примеру, можно использовать популярный и недорогой препарат «Эпин».

Как и перцы, баклажаны плохо переносят пикировку. Высевать их стоит в стаканчики. Оптимальной температурой выращивания рассады баклажанов является 23-24 °С. При этом освещаться растения должны не менее 13 часов в сутки.

Капуста

Высадка рассады этой культуры дожна выполняться в такие сроки:

  • 1-15 марта — брокколи, брюссельская и другие ранние сорта;
  • 15-25 марта высевают кольраби и цветную капусту;
  • в конце месяца сажают савойскую капусту и позднеспелые сорта.

Белокочанную капусту принято высевать 10-25 марта, в зависимости от сорта и сроков созревания.

Семена капусты перед высадкой не замачивают. Однако дачникам стоит уделять повышенное внимание составу грунта под эту культуру. Земля в ящиках должна быть максимально питательной и рыхлой. При этом ни в коем случае нельзя пересушивать молоденькую капусту. Поливать ее нужно вовремя.

Еще одним правилом высадки капусты является то, что при посадке ее семена нельзя слишком сильно заглублять. Сеют капусту на глубину от 0,5 до 0,8 см. Для создания парникового эффекта ящики накрывают пленкой. В последующем растения периодически проветривают. При появлении семядольных листочков пленку с ящика снимают.

Оптимальный световой режим для капусты в марте — 12-14 часов. Температура воздуха днем в том помещении, где выращивается рассада, должна составлять 20-21 °С днем, 17-19 °С ночью.

Лук

Иногда на рассаду дачники высевают и лук. Сегодня существуют гибриды этого растения, наращивающие большие головки уже за один год возделывания. В Средней полосе России лук на рассаду сажают обычно в конце марта. На Урале или в Сибири, его сеют в середине месяца.

Перед посадкой семена лука замачивают в стимуляторе роста. Заглублять посадочный материал положено на 0,5-0,7 см. Через некоторое время после высева растения прореживают.

Зелень

Шпинат, петрушку, базилик на рассаду можно выращивать в течение всего месяца. Исключением является лишь корневой сельдерей. Вегетационный период у этого растения длительный. Поэтому высевать на рассаду его нужно пораньше — в начале или ближе к середине марта, в зависимости от сорта.

Немного о цветах

Часто на рассаду дачники высаживают в марте и семена разного рода декоративных садовых культур. График в данном случае стоит соблюдать примерно такой:

  • в первой половине месяца высаживаются такие культуры, как астра, петуния, георгины, анютины глазки, львиный зев;
  • в середине марта сеют бархатцы и флоксы;
  • в конце месяца высаживают циннии, декоративные подсолнухи.

В марте на рассаду можно сеять и другие садовые цветы: душистый табак, лабулярию, вербену, клеому и пр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание