Как получить богатый урожай моркови: некоторые хитрости

0
0

При выращивании моркови садоводы сталкиваются со множеством проблем. И первые трудности возникают при посадке - семена моркови слишком мелкие. Из-за этого требуется выполнять прореживание всходов, чтобы морковь выросла крупной и сочной. Предлагаем вам другой способ выращивания идеальной моркови.

Выполняем подготовку семян моркови

Чтобы морковь лучше всходила, семена нужно заранее подготовить. Для этого их необходимо пересыпать в ткань, завязать ее узлом, привязать к длинной нитке и все поместить в бочку с холодной талой водой. Семена, находясь в жидкости, будут набухать и через три дня затвердеют.

После затвердевания семян тряпку достают из бочки и закапывают в куче перегноя. Его лучше подготовить с осени, а весной с появлением солнечных лучей перегной быстро прогреется. В этой куче семена примерно через три дня уже проклевываются.

Далее необходимо печную золу просеять через сито в миску объемом не меньше литра и добавить в нее влажные семена моркови. Аккуратно перемешать все ложкой. Влажные семена окутает слой пепла, и они превратятся в маленькие шарики.

Выполняем посадку семян моркови в почву

Для высадки моркови таким способом грядки лучше подготовить с осени. Перекопать землю на глубину одного штыка лопаты, на квадратный метр внести одно ведро перегноя. Весной сформировать бороздки, полить их водой и аккуратно выложить подготовленные семена моркови.

Грядку необходимо накрыть еловыми или сосновыми ветками, чтобы верхний слой не пересыхал, ведь для проклюнувшихся семян это опасно. После прорастания моркови ветки можно убрать.

Такой метод позволит получить богатый урожай крупной и вкусной моркови. Использование еловых веток позволит не пересыхать почве, создавая парниковый эффект, а также защитят от плохих погодных условий. Что очень сильно скажется на качестве долгожданного урожая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание