Убирайте громкие игрушки и цветы: вещи, которым не место в детской комнате

0
0

При обустройстве детской комнаты очень важно продумать все до мелочей. Важны не только натуральные ткани, экологичные игрушки и чистота. Стоит подумать также о том, чем обставить комнату и что туда поместить помимо мебели. Вы удивитесь, как много опасностей могут таить самые обыденные для взрослых вещи. Обязательно изучите информацию и никогда не допускайте нахождения в детской комнате этих восьми предметов.

Громкие игрушки

Каждый ребенок любит повозиться с игрушкой, издающей какие-то звуки. Но он должен быть тихим, слегка обращающим на себя внимание, а не пугающим. Очень громкие пищалки и звонилки, которыми сейчас, к сожалению, изобилуют магазины, детям лучше не покупать. Да ребенок и сам не захочет играть с такой штукой, всей своей реакцией показывая родителям, что ее нужно унести или выбросить.

Сверхгромкие игрушки опасны для слуха и психики маленьких детей. Исследование, проведенное учеными-медиками, показало, что есть некоторые популярные игрушки, способные вызвать повреждение слуха в течение 15 минут использования. Поэтому старайтесь покупать малышу менее шумные развлекалки.

Незакрепленная тяжелая мебель

Мебель, которая не закреплена или не прикреплена к стене, не должна находиться в детской комнате. Даже если вам кажется, что малыш не станет лезть на комод или тумбочку, перестрахуйтесь и закрепите их. Все бывает в первый раз, но в этом случае одного раза будет достаточно для трагедии.

Пусть лучше стена за шкафом будет слегка повреждена железными дюбелями или шурупами, зато вы будете уверены, что ребенку точно ничего не грозит. Также закрепите висящие тяжелые предметы, такие как полки, зеркала или картины. Хотя от последних в детской можно и вовсе отказаться, особенно над кроваткой малыша.

Ходунки

Над тем, насколько нужны ребенку ходунки, спорят и родители, и педиатры, и врачи-ортопеды. Одни уверены, что они нужны малышу, потому что помогают ему пойти раньше и увереннее, другие же видят в приспособлении только вред. Надо сказать, что противников ходунков с каждым годом становится все больше, а вред от конструкции обретает все более наглядные формы.

Эксперты говорят, что лучше держать малыша в безопасном мягком манеже. В нем он может сам по желанию встать и сесть, когда устанет. Может лечь и играть с игрушками на животе, что очень полезно. А находиться постоянно в вынужденной вертикальной позе — это плохо для неокрепшей спины ребенка. Манежи — лучшая альтернатива ходункам, их и помещайте в детскую комнату.

Шторы или жалюзи со шнурами

Окна пропускают свежий воздух и солнечный свет в комнату, но шторы на них могут нести опасность удушения для вашего ребенка, если оставить его без присмотра. Например, жалюзи с длинными шнурками и пластиковыми наконечниками, которые дети часто берут в рот и накручивают веревочки на руки и шею.

При этом окна с легким доступом тоже плохи. Но оградить малышей нужно не шторами, а плотными защелками на рамах, которые они сами никогда не смогут открыть. Жалюзи для детской не подходят еще и по той причине, что изготовлены обычно из материалов, выделяющих вредные вещества.

Розетки и электротехника

Здесь все просто: для детей опасна любая электротехника - никаких открытых розеток, никаких приборов, работающих от сети. На самих розетках должны стоять плотные заглушки постоянно, пока ребенку не исполнится 5-6 лет, когда он начнет понимать, какую опасность таит в себе электричество. Но и тогда оставлять их один на один с приборами не стоит. Это действительно может быть смертельно опасно.

Если необходимо, установите розетки и приборы так, чтобы они были хорошо закрыты и были в безопасном месте, вне досягаемости детей. Убедитесь, что все шнуры закреплены и отключены, когда они не используются, чтобы свести к минимуму возможные риски. Никогда не ставьте телефоны на зарядку в детской комнате. Миф о том, что зарядное устройство безопасно, так как имеет на выходе малое напряжение, не берите в расчет. Все, что подключается к розетке, опасно для малышей!

Некоторые комнатные растения

В целом комнатные цветы в доме быть должны, и детская комната — не исключение. Мало того что они очищают воздух и украшают, они еще и прививают малышу навык заботиться о природе. Ухаживая за растениями, он будет воспитывать ответственность и лучшие моральные качества в себе. Но важно знать, что есть цветы, которые ставить в детской нельзя.

Малыши от природы любопытны, они часто тянут все в рот. Такие растения, как диффенбахия, азалия, плющ, монстера, цикламен, замиокулькас, молочай, ядовиты и опасны для людей. Попав в рот ребенка, их ядовитый сок может вызвать очень сильную реакцию, а если малыш проглотит пару таких листиков, он может погибнуть. Никогда не держите эти растения в доме, пока ваши дети маленькие. Кстати, они ядовиты также и для домашних питомцев.

Балдахин на кроватку

Определенный декор и мебель для детской, которые сейчас популярны в социальных сетях, на самом деле вредны для здоровья малыша. Они не дают воздуху нормально циркулировать, собирают на себя пыль, являются источником аллергии. Над кроватью ребенка должно быть открытое пространство, чтобы дышать свободно.

Некоторые мамы возражают, мол, раньше такие навесы всегда были над люльками малышей. Но тогда они выполняли защитную функцию - от комаров, холода или сглаза. Последнее, кстати, было на первом месте. Но теперь их использование не имеет смысла и даже очень вредно. Также доказано, что сооружение балдахинов и разных накидок над спальным местом делает детей более замкнутыми, пугливыми и асоциальными.

Телевизор

Независимо от того, сколько лет вашему ребенку, наличие телевизора в комнате нежелательно, а по мнению некоторых педиатров — недопустимо. Он не только дает вредное излучение, к которому особенно чувствительны маленькие дети, но и способствует проведению лишнего времени перед экраном. Отсюда проблемы со зрением, психикой, памятью и другие неприятные вещи.

Удивительно, но наличие в детской телевизора даже приводит к развитию ожирения у детей и подростков. Также имеются существенные проблемы со сном, что подтверждено научно. Поэтому не ставьте телевизор и другие ненужные вещи в комнату ребенка. Оборудуйте это пространство с умом, тогда вам не придется потом сталкиваться с неприятностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание