Урожай моркови будет богатым, если посадить семена с помощью пластиковой бутылки

0
0

Любой садовод сталкивается с трудностями выращивания моркови, но всегда имеется желание получить богатый урожай.

Выращивание моркови считается трудозатратным процессом. Ее семена мелкие, всходят не все. Поэтому высевают их густо, а потом прореживают. Если этого не сделать, то корнеплоды будут слишком мелкими. Такая морковь никуда не годится. Для упрощения всего процесса имеется способ посадки моркови без прореживания. Для этой цели делают раствор на основе крахмала. Такой способ не только упростит процесс посадки, но и улучшит качество самого урожая.

Приготовление раствора для посадки моркови без прореживания

С применением раствора на основе крахмала процесс выращивания моркови значительно упрощается. Приготовление смеси не требует много времени и компонентов. С использованием раствора на основе крахмала сократится время посадки семян моркови.

Для приготовления раствора необходимо в одном стакане теплой воды развести три столовые ложки крахмала. В кастрюле подготовить горячую воду объемом два литра. В подготовленный кипяток добавить разведенный крахмал. При постоянном помешивании смесь варить на небольшом огне до получения однородной массы. Исключить образование комочков. Остудить полученную массу, перелить в пластиковую бутылку объемом два литра. В перелитый раствор добавить две столовые ложки морковных семян. Бутылку закрыть и потрясти до равномерного распределения семян по вязкой смеси.

Высадка моркови при помощи пластиковой бутылки

Для высадки моркови заранее подготавливают грядки, формируют и поливают лунки. Аккуратно выливают раствор из бутылки в лунки, стараясь равномерно распределить вязкую смесь. После заполнения всех грядок семена необходимо засыпать землей.

Прореживать морковь, посаженную при помощи вязкой смеси крахмала, не потребуется. Процесс высадки облегчает то, что она осуществляется при помощи пластиковой бутылки. Узкое горлышко позволяет задать направление выливания смеси. При посадке семена распределяются по лункам более равномерно, что в дальнейшем скажется на их прорастании и расстоянии между морковками. За счет этого у моркови будет пространство для роста.

Результат применения раствора с крахмалом для высадки моркови

Описанный метод сказывается и на скорости выращивания моркови. За счет своей густоты и вязкости полученный раствор высыхает дольше обычной воды, что обеспечивает семена моркови постоянной влагой и питанием. Морковь, посаженная таким способом, прорастет быстрее, чем высаженная обычным способом.

Применяя раствор на основе крахмала, садоводу потребуется меньше времени, чтобы посадить морковь. Урожай будет богатым и качественным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание