Зачем нужны чашка риса или кусок мыла в шкафу: лайфхаки

0
0

А что если я вам скажу, что чашка обычного сырого риса поможет вам в борьбе с неприятным запахом в шкафу? Звучит, конечно, странно. Однако это очень простой, быстрый и экологичный лайфхак, который способен защитить вашу одежду, предотвратить неприятный запах и образование плесени.

Материалы и инструменты

Для приготовления чудесного средства против запаха понадобятся 100-200 г сухого риса, несколько пластиковых или бумажных контейнеров и парочка эфирных масел. Тару можно брать любую, лишь бы вам было удобно ею пользоваться. Чем шире у баночки горлышко, тем сильнее и продолжительнее будет эффект.

Как это работает

Рис имеет способность впитывать влагу и различные ароматы не только благодаря структуре, но и тонкому слою крахмала, которым покрыто каждое зернышко. Благодаря таким "талантам" рис защищает одежду от влаги и плесени, предотвращает образование затхлого запаха, который всегда появляется при долгом хранении одежды в мало проветриваемых помещениях. Вспомните, когда долго не открываешь шкаф, появляется неприятный прогорклый запах. К сожалению, ткань очень быстро вбирает в себя все запахи, и не важно, какого она качества. Может случиться так, что чистая одежда потребует повторной стирки только потому, что "запах не очень". Чтобы избавиться от таких ситуаций впредь (дело-то затратное и в плане времени, и в плане бюджета), возьмите себе в привычку оставлять в запертом шкафу пару небольших баночек сухого риса.

Добавьте эфирные масла

Защитить вещи от затхлого запаха - одно дело. Но ведь хочется, чтобы одежда еще и приятно пахла. Тогда на выручку приходят любимые эфирные масла. Прежде чем отправить чашку с рисом в шкаф, добавьте несколько капель эфирного масла в рис и перемешайте. Отлично работает аромат лаванды, цитрусовое, гвоздичное или эвкалиптовое масло. И кстати, такой способ еще и отлично защищает от образования моли, которая обожает портить забытые хозяйкой вещи. Очень интересный, а главное, экологичный способ.

Ароматное мыло

В паре с рисом отлично работает кусковое мыло. Если не хотите использовать рис, обратитесь к ароматному туалетному мылу. Двух-трех кусочков вполне достаточно для одного небольшого платяного шкафа. Просто разложите куски в разных частях. Если площадь большая, разделите кусок мыла на несколько частей. Самое лучшее в этом лайфхаке то, что аромат мыла никуда не улетучивается и держится очень долгое время. Поэтому мыло может иметь серьезное преимущество перед чашкой с рисом или покупными освежителями воздуха. Когда надоест, мыло всегда можно отправить в ванную и использовать по прямому назначению.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание