Щедрый урожай клубники: что сделать весной, чтобы летом собрать сочные плоды

0
0

Чтобы получить хороший урожай клубники, дачникам приходится прилагать немало усилий. Ухаживать за этой ягодой начинать нужно уже весной, сразу после того, как с грядки сойдет снег. От того, насколько качественно будет проведена обработка клубники в это время, напрямую зависит урожайность культуры.

Весенний уход за клубникой: что нужно сделать в первую очередь

В средней полосе России садоводы приступают к обработке грядок с этой культурой зачастую уже в конце марта — начале апреля. После таяния снега с клубничных грядок в первую очередь нужно удалить всю грязь, очистив в том числе и розетки.

Иногда дачники самостоятельно ускоряют сход снега с посадок. Для этого они посыпают снег чем-нибудь темным и полезным для клубники — золой, торфом, угольной пылью.

В марте также можно попробовать ускорить плодоношение клубники. Чтобы этого добиться, после таяния снега опытные дачники устанавливают над грядкой с клубникой проволочный каркас и накидывают на него какой-нибудь укрывной материал. Используя такую нехитрую технологию, можно ускорить созревание клубники на 7-10 дней.

Полив водой с йодом: защита от вредителей

Чтобы получить хороший урожай клубники, весной ее нужно обязательно защитить от вредных насекомых. Для этого грядки следует полить горячей водой температурой около 80 гр. Для того чтобы гарантированно избавиться от личинок вредителей, в воду, помимо всего прочего, нужно добавить немного марганцовки или йода. Для приготовления дезинфицирующего раствора на 12 л воды обычно берут 7-10 капель йода.

Обрезка

Обрезают клубнику дачники, конечно, обычно осенью. Однако, если в конце вегетационного периода эта операция проведена не была, можно выполнить ее и весной. Весной кустики клубники обрезают примерно до 5 см. Также с помощью ножниц или маленького секатора удаляют сухие соцветия и усы. Листья клубники весной обрезать нужно осторожно, стараясь не повредить здоровые пластинки.

Пересадка

Весна — отличное время в том числе и для пересадки клубники. Как известно, переносить эту культуру на другое место нужно не реже 1 раза в 3-4 года. Это позволяет сохранить урожайность ягоды на нужном уровне.

Пересаживать клубнику именно весной стоит потому, что в это время года даже поврежденные кустики обычно отлично приживаются на новом месте. Переносить на новое место, конечно же, стоит только здоровую клубнику. От больных кустиков следует избавиться путем их сжигания.

После пересадки клубнику обязательно нужно полить теплой водой. На следующем этапе грядку закрывают агроволокном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание