Правило "6 по 1" спасло не одну хозяйку: как делается тесто для нежных блинов

0
0

Любой человек, которому хоть раз доводилось заниматься приготовлением блинов, знает, что в этом деле от теста зависит абсолютно все. Но как же найти тот самый рецепт идеального теста, из которого получится приготовить блинчики на зависть всем? Сейчас мы поделимся им с вами.

Секрет, который спас не одну хозяйку

Чтобы блины были идеальными, нужно раз и навсегда запомнить правило "6 по 1". Оно состоит в следующем: нужно взять шесть ингредиентов по одному. Запоминайте:

  • мука - 1 стакан;
  • молоко - 1 стакан;
  • разрыхлитель - 1 щепотка;
  • картофельный крахмал - 1 щепотка;
  • яйцо - 1 шт.;
  • сахар - 1 ст. л.

В тесто также можно добавить щепотку соли, но так как в рецептуру ее включают далеко не все хозяйки, в перечне ингредиентов она не значится.

Однако на этом цифра "6" не перестает фигурировать в рецепте - из указанного количества ингредиентов получится приготовить шесть блинов среднего размера. Зная об этой особенности, вы легко сможете подсчитать нужное количество ингредиентов для необходимого объема изделий.

О тонкостях приготовления таких блинов

Никаких глобальных особенностей приготовления блинов по технике "6 по 1" нет. Важно лишь помнить, что мука обязательно должна быть просеянной, причем обязательно вместе с разрыхлителем и крахмалом. Замешивать тесто надо тщательно, но недолго, иначе готовые изделия получатся "резиновыми".

Перед непосредственной жарой тесту нужно дать настояться 15-20 минут - в этом случае масса приобретет нужную консистенцию, благодаря чему готовые блины не будут рваться.

Жарят такие блинчики на сильном огне на хорошо раскаленной сковороде, ровно по 15 секунд с каждой стороны. В процессе жарки не забывайте помешивать тесто, чтобы оно не оседало и сохраняло однородность консистенции.

Готовые блинчики идеально сочетаются с медом или сметаной, но также в них можно завернуть любую начинку (если тесто готовилось строго по рецептуре "6 по 1", то вкус готовых блинов идеально подчеркнет соленая начинка).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание